Медицинский Университет Караганды
Журнал «Медицина и экология»
Ежемесячная газета «Медик»
Главная
Кафедры
Кафедра педиатрии и неонатологии

Кафедра педиатрии и неонатологии

Кафедра педиатрии и неонатологии

Кафедра педиатрии и неонатологии образована в сентябре 2019 года, в связи объединением кафедры «Детских болезней №1» и  кафедры «Детских болезней №2». В настоящее время кафедру педиатрии и неонатологии возглавляет доктор медицинских наук, профессор Тукбекова Бибигуль Толеубаевна.

Тукбекова Б.Т. с 2001 года являлась зав. курсом поликлинической педиатрии. В 2007 году защитила докторскую диссертацию на тему: «Состояние здоровья сельских детей с ревматической лихорадкой и хроническим гломерулонефритом». В 2009 году получила ученое звание профессора. Опубликовано 84 работ, в том числе с практическим здравоохранением, 12 учебно-методических пособий, из них 3 для практического здравоохранения. Является сопредседателем КИЛИ в базовой клинике, членом квалификационной комиссии по присвоению врачебных категорий, проводит мастер-классы для врачей по приоритетным вопросам педиатрии.

Неоднократно награждалась грамотами МЗ РК, в 2013 году грамотой управления здравоохранения области. В 2019 году была награждено орденом отличника здравоохранения.

Дюсенова С.Б. завуч кафедры педиатрии и неонатологии, доктор медицинских наук, профессор, имеет  высшую врачебную категорию по педиатрии и нефрологии.

С  2003 года доцент кафедры «Детские болезни №2», преподаваемые дисциплины – Детские болезни, нефрология, эндокринология. Эксперт образовательных программ дополнительного образования. Является членом Республиканского комитета «Нефрология», членом КИЛИ  в базовой клинике КГП «Областная клиническая детская больница». 2010 г.  Награждена медалью им. П.М. Поспелова «За вклад в развитие КГМУ». Награждалась грамотой МЗ РК и районного акиматаг. Караганды 2020 году. Лучший педиатр НАО «МУК»  2021 года.

Кизатова С.Т. профессор, руководитель образовательной программы резидентуры «Неонатология», имеет высшую врачебную категорию по неонатологии.Эксперт образовательных программ дополнительного образования.

Скосарев И.А. доктор медицинских наук, профессор является высококвалифицированным врачом, ученым, педагогом, обладающим научным и педагогическим потенциалом, по плану проводит занятия с врачами базовых больниц, участковыми врачами по согласованности с органами практического здравоохранения.Общий медицинский стаж составляет 42 года, из них врачебный 39 лет. Является членом Сената университета. 1996 году награжден «Орденом трудового красного Знамени», Награжден юбилейной медалью №091 за большой личный вклад в развитие вуза и подготовку медицинских кадров, 2010 г.  Награжден медалью им. П.М. Поспелова «За вклад в развитие КГМУ», МЗиСР РК. Неоднократно награждался грамотами МЗ РК, областного акимата и органов практического здравоохранения.

Еремичева Г.Г., профессор. С 2007 года – ассистент, с 2010 года – доцент кафедры, в настоящее время профессор кафедры педиатрии и неонатологии.  Врач-педиатр высшей квалификационной категории, имеет сертификаты специалистов - детского гастроэнтеролога, детского эндокринолога, врача лучевой диагностики.  Лучший педиатр КГМУ 2017 года. За вклад в развитие КГМУ награждена медалью П.М. Поспелова. Обладатель нагрудного знака «Денсаулық сақтау ісінің үздігі». За время работы в КГМУ неоднократно награждалась благодарностями и почетными грамотами вуза,  областного управления здравоохранения. Руководитель образовательной программы резидентуры по специальности «Педиатрия», куратор резидентов и слушателей, руководитель научных исследований резидентов. Эксперт независимого агентства аккредитации и рейтинга. Эксперт образовательных программ дополнительного образования.

Кенжетаева Т.А. Кандидат медицинских наук, профессор, категория - высшая врачебная по педиатрии. Врачебный стаж составляет 27 лет, педагогический стаж 21 лет. Является членом Республиканского комитета «Педиатрия», членом КИЛИ  в базовой клинике КГП «Областная детская клиническая больница»  осуществляет консультативный прием детей  в хирургическом отделении  КГП «Областная детская клиническая больница».

Жупенова  Дана Есимовна с 2018 года избрана по конкурсу на должность профессора кафедры. Врачебный стаж составляет 29 лет, педагогический стаж 27 лет.  Имеет высшую квалификационную категорию по специальности врач-педиатр.  Лечебную работу ведет в КГКП «Детской больница г. Караганды», осуществляя многопрофильную консультативную помощь в кардиоревматологическом, аллергологическом и пульмонологическом отделениях. Рецензирует истории болезни, участвует в КИЛИ, проводит семинарские занятия с врачами, внедряет в лечебную работу отделения новые методы  диагностики и лечения больных.

Профессорско-преподавательский состав кафедры отличается высокой педагогической, лечебной квалификацией и научным потенциалом.

Сотрудниками кафедры активно внедряются в учебный процесс и в работу практического здравоохранения эффективные технологии диагностики и лечения внутренней патологии, проводятся обучающие семинары и мастер-классы для врачей. Ведущие профессора, ассоциированные профессора и сотрудники кафедры оказывают постоянную специализированную консультативную помощь пациентам города и области. Сотрудники кафедры являются авторами большого числа публикаций,  в том числе, в изданиях, включенных в индексируемые базы данных РИНЦ, Scopus, Thomson-Reuter,учебно-методических пособий, методических рекомендаций, учебников, получены свидетельства о регистрации объектов интеллектуальной собственности.

Профессора: Тукбекова Б.Т., Дюсенова С.Б., Кизатова С.Т., Скосарев И.А., Еремичева Г.Г., Жупенова Д.Е., Кенжетаева Т.А.

Ассоциированные профессора: доктор phDАхаева А.С.

Ассистенты профессора: Г.Б. Серикова, А.А. Исаева, Ж.Ж. Алимшаихина, Н.А. Еримбетова, Г.С. Айтмукушева, В.В. Курилова.

Ассистенты: Кирьянова Т.А., Сарманкулова Г.А.,  Тлегенова К.С., Турлыбекова С.А., Кысабекова А.Б.

Ассистент-стажер: Сабиева М.М.

Ассистент – исследователь Жанпесова А.А.

Кафедра педиатрии и неонатологии обладает богатым опытом подготовки студентов, интернов и резидентов, щедро передавая знания и умения врача-педиатра. Так же на кафедре ведется подготовка магистрантов и докторантов. Образовательный процесс осуществляется по специальности «Общая медицина» по следующим дисциплинам: «Здоровый и больной ребенок» - 3 курс, «Патология новорожденных», «Патология детей раннего возраста и подросткового периода» -  4 курс, Элективные дисциплины: «Дифференциальная  диагностика и неотложная помощь на догоспитальном этапе в детской кардиологии», «Дифференциальный диагноз и неотложная помощь в детской пульмонологии», «Семейное консультирование по вопросам питания, этапы развития, вакцинация, создание безопасной среды и уход за детьми» – 5 курс, 6 курс интернатура -«Педиатрия в общей врачебной практике» (ОВП), 7 курс «Универсальная  модель  патронажного  обслуживания беременных женщин  и детей раннего возраста» (ОВП), элективная дисциплина «Алгоритмы диагностики и лечения ревматических заболеваний у детей» 7 курс. Преподавание ведется на государственном, русском и английском языках.  На кафедре педиатрии и неонатологии проводится обучения по резидентуре: по образовательной программе  7R09114  «Неонатология», по образовательной программе 7R01120 «Педиатрия», по образовательной программе 7R09131 «Эндокринология взрослая, детская», по образовательной программе 7R09104 «Гастроэнтерология взрослая, детская», по образовательной программе  7R01145 «Нефрология взрослая, детская», по образовательной программе 7R01123 «Пульмонология взрослая, детская».

С 2021-2022 учебного года составлена новая образовательная программа «Педиатрия», на кафедре обучаются педиатры 6 курса (интернатура) по дисциплинам: «Принципы организации педиатрической помощи на уровне ПМСП», «Особенности развития, функционирования органов и систем детей раннего возраста», «Организация неонатальной помощи в родовспомогательных учреждениях», «Клинические коммуникативные навыки в педиатрии», «Клиническая психология детского и подросткового возраста». В процессе обучения широко используются активные методы обучения –практические занятия по методике TBL, CBL, RBL, технологии e-learning. Студенты активно принимают участие в научно-исследовательских проектах кафедры, ежегодно представляя результаты научных исследований в виде докладов и публикаций на международных конференциях. Сотрудники кафедры принимают участие в академической мобильности.

Клиническими базами кафедры педиатрии и неонатологии являются Областная детская клиническая больница, Городская детская больница, Областной перинатальный центр, Поликлиники №1, №5 г. Караганды, Поликлиника «Мирас».

Современное, высокоэффективное оборудование, использование новейших программ лечения позволяет проводить обучение студентов бакалавров, интернов педиатров и ОВП на высоком уровне. Индивидуальная работа преподавателей с каждым студентом, клинико-теоретические конференции, тематические и клинические обходы, компьютерное обучение закрепляют полученные знания.

Научное направление кафедры - актуальные проблемы детского населения, кардиологии, аллергологии, эндокринологии детского населения.