Медицинский Университет Караганды
Журнал «Медицина и экология»
Ежемесячная газета «Медик»
Главная
Кафедры
Кафедра хирургических болезней

Кафедра хирургических болезней

Кафедра хирургических болезней

Кафедра создана путем объединения кафедр хирургических болезней №1,№2 и №3. Заведующий кафедрой – доктор медицинских наук, доцент Тулеубаев Берик Еркебуланович.

Кафедра госпитальной хирургии организована в 1953 г на базе двух хирургических отделений 1-й городской клинической больницы г. Караганды. Кафедра травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии создана в 1958 г. на базе ОЦТи О им проф. Х.Ж.Макажанова, в 2018 году по инициативе администрации вуза обе кафедры объединены.

На кафедре постоянно внедряются новые методы и технологии в образовательный процесс. В настоящее время проводится обучение практическим навыкам в условиях Центра образовательных и симуляционных технологий, там же проводится итоговая аттестация практических навыков в виде ОСКЭ. Внедрены интерактивные и проблемные лекции, при проведении практических занятий используются элементы проблемно-ориентированного обучения и портфолио интернов.

На кафедре силами сотрудников подготовлено свыше 30 учебных видеофильмов, компьютерный тренажер для отработки навыков при видеоэндоскопических операциях, муляж грудной клетки и брюшной полости, муляж кисти, наборы инструментов, рентгенограмм, анализов, макропрепаратов, пакетов по переливанию крови, тренажеры для наложения швов и завязывания узлов в глубине раны, слайды, таблицы, фолии, клинические случаи. Организован специализированный кабинет по профессиональной практике. Для самоподготовки студентов типографским способом изданы свыше 50 учебно-методических пособий, на русском, казахском и английском языках, 2 учебника - «Госпитальная хирургия» в 2-х томах и «Экстренная хирургия», а также терминологический словарь (хирургический) на государственном языке.

Клиническая база кафедры - крупнейшая в республике, общий коечный фонд кафедры – свыше 400 коек. Основные базы – Областная клиническая больница, являющаяся крупным многопрофильным лечебным учреждением и Многопрофильная больница им. Х.Ж. Макажанова.

В 1984 году по инициативе профессора С.В. Лохвицкого организовано уникальное Научно-учебно-производственное объединение «Хирургия», которое реально объединило в общий коллектив сотрудников кафедры и Областной клинической больницы, что обеспечило широкие возможности для оказания высококвалифицированной и специализированной хирургической помощи населению, преподавания и проведения научных исследований. Профессором С.В. Лохвицким впервые в Республике сделаны микрохирургические реплантации пальцев и конечностей, лимфовенозные анастомозы при слоновости, подготовлены кадры микрохирургов. С 1995 года в клинике выполняются эндовидеохирургические операции. Разработан ряд новых оригинальных методик лечения больных хирургического профиля, защищенных более, чем 100 патентами СССР, Республики Казахстан, и Российской Федерации.

К преподавательской деятельности привлекаются сотрудники клинических баз кафедры из числа наиболее опытных – заместители директора по хирургии, заведующие хирургическими отделениями.

Основными научными направлениями кафедры в настоящее время является разработка, усовершенствование и внедрение в клиническую практику малоинвазивных методов хирургических вмешательств и современных информационных технологий. Под руководством сотрудников кафедры выполнено и защищено свыше 25 докторских и 105 кандидатских диссертаций, опубликовано свыше 1000 научных работ, из них более 20 монографий. Сотрудники кафедры активно участвуют в работе съездов, пленумов, конференций, симпозиумов.

На кафедре работает СНК. На заседаниях студенческого научного общества представляется информация о новых технологиях и методиках в хирургии, перспективе их практического применения. Студенты знакомятся с новыми изданиями научной периодики, требованиями к написанию научных работ. За время работы СНК свыше 20 студентов стали победителями и призерами Республиканских конкурсов студенческих работ. В 2006 году профессору С.В. Лохвицкому присвоено звание «Заслуженный деятель Республики Казахстан», профессор А. А. Нурбеков в 2010 году стал «Лучшим хирургом» Карагандинской области.