Медицинский Университет Караганды
Журнал «Медицина и экология»
Ежемесячная газета «Медик»
Главная
Образование
Деканат международного медицинского факультета
История и состав факультета

История и состав факультета

Факультет подготовки иностранных студентов был основан в сентябре 2016 года.

В 2017 г. факультет подготовки иностранных студентов переименован международный медицинский факультет.

Первым руководителем факультета был MBA Доскожин Дулат Мукажанович.

С сентября 2017 года до февраля 2023 года деканат международного медицинского факультета возглавлял к.м.н., доцент Толеубеков Куатбек Куанышбекович.

С февраля 2023 года м.м.н. Сарсенбаев Касым Куандыкович назначен и.о декана международного медицинского факультета.

Деканат организует обучение иностранных студентов по специальности бакалавриата 5В130100 «Общая медицина».

В настоящее время в стенах НАО «МУК» с 1 по 5 курсы специальности «Общая медицина» обучаются на английском языке 1168 иностранных студентов.

Целью деканата международного медицинского факультета является - реализация образовательной программы бакалавриат путем обеспечения качества обучения и улучшения быта иностранных граждан, активизации их участия в общественной жизни университета, подготовки высококвалифицированных кадров, владеющих современными принципами лечения, основами в области здравоохранения.

В общеобразовательное направление деятельности деканата входит: организация работы обучения иностранных граждан по образовательной программе бакалавриат, специальности «Общая медицина» 5В130100; организация и проведение учебно-методической работы с иностранными обучающимися; консультирование иностранных абитуриентов по вопросам поступления и обучения в университете; подготовка академических справок и иных документов учебного характера для иностранных обучающихся; координация учебного процесса иностранных студентов; координация работы курсов казахского, русского языков для иностранных граждан; организация и обеспечение академической мобильности ППС и иностранных студентов.

К научно-исследовательскому направлению относится разработка и утверждение критериев и требований к материально-технической и ресурсной базе, кадровому потенциалу для реализации образовательной программы для обучения иностранных студентов; привлечение иностранных студентов к работе в научных кружках; оказание содействия иностранным студентам в подготовке научных публикаций.

В клиническом направлении ППС проводит обучение с целью овладения и усовершенствования клинических практических навыков иностранных студентов в ЦПОТ. С целью адаптации иностранных студентов, создаются условия для прохождения зарубежной выездной профессиональной практики.

Воспитательным направлением деятельности деканата является создание надлежащих условий для пребывания иностранных студентов, в частности, взаимодействие с консульскими службами, миграционной полицией по вопросам пребывания иностранных студентов в РК; оформление въездных виз; продление виз для иностранных студентов в УМС ДВД Карагандинской области; оказание помощи иностранным учащимся в адаптации к процессу обучения и проживания в г. Караганде; поддержание связи с родителями иностранных учащихся. Также сюда относится обеспечение надлежащих условий для проживания, организация быта иностранных студентов, в особенности, создание и обеспечение надлежащих условий для проживания иностранных студентов в общежитиях МУК (контроль над проживанием иностранных студентов в общежитии и урегулирование конфликтных ситуаций и споров, поселение в общежитии). Места в общежитиях предоставляются для всех желающих иностранных студентов. Также воспитательным направлением деятельности деканата является организация мероприятий, связанных с национальными праздниками (Дивали, Холли); организация и проведение спортивных мероприятий, в т.ч. с учетом традиционных для иностранных студентов видов спорта (крикет); организация и проведение культурно-просветительской работы с иностранным обучающимися (посещение музеев, выставочных залов, туристическая поездка в г. Астана).

Структура деканата:

Жансейтов Азамат Толешович - заместитель декана по академической работе

E-mail: zhanseitov.azamat@qmu.kz, контактный телефон: 50 39 30 (1822)

Кумар Динеш – cпециалист по социальной работе

E-mail: Kumar@qmu.kz, контактный телефон: 50 39 30 (1465)

Бақытхан Айтаңсық – cпециалист

E-mail: Bakythan@qmu.kz, контактный телефон: 50 39 30 (1671)

Бейсембаева Айгерим - cпециалист паспортно-визового контроля

E-mail: abilkassimova@qmu.kz, контактный телефон: +7 7212 50 39 30 (доб. 1275)

Каирбекова Меруерт Мейрамовна – специалист

E-mail: meruert_kairbekova@mail.ruконтактный телефон: +7 7212 50 39 30 (доб. 1570)