Семинар – тренинг по дополнительной иммунизации населения против кори

03 Апреля 2015

30.03.2015 и 31.03.2015 года на базе КГМУ по поручению Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан в рамках проведения кампании по дополнительной иммунизации населения против кори был проведен семинар-тренинг. На семинаре присутствовали более 600человек – представители областного управления здравоохранения, городского отдела образования, медицинские работники Карагандинской области (врачи, средние медицинские работники), работники первичной медико-санитарной помощи (ПМСП), руководители и заместители руководителей школ, колледжей, вузов, родители детей, подлежащих иммунизации.

Оживленный интерес среди слушателей вызвали доклады профессора Б.Н. Кошеровой «Коревая вакцина: история успеха. Классификация побочных проявлений вакцинации», доцента Ф.М. Шайзадиной «Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости корью в РК и в мире», доцента А.М. Смагулова «Коммуникативные навыки между медицинскими работниками, родителями и детьми».

Слушателей заинтересовал разбор клинических случаев. Поднимались вопросы об организации и проведении профилактических прививок, об эффективности  вакцины, возможных проявлениях после иммунизации, о показаниях и противопоказаниях к проведению вакцинации.

Ф.М.Шайзадина

Заведующая кафедрой эпидемиологии

и коммунальной гигиены, к.м.н., доцент