Тактико – специальное учение

08 Апреля 2015

В соответствии с указаниями КЧС МВД РК и руководствуясь действующим законодательством Республики Казахстан в области ГО и ЧС  и согласно плана, утвержденного Акимом города Караганды от 16 октября 2014 года в Карагандинском Государственном Медицинском университете  17 февраля 2015 года проведены:

1.  Тактико-специальное учение по Гражданской обороне на тему: «Взаимодействие формирований ГО в ходе локализации и ликвидации  последствий производственных аварий, катастроф, стихийных бедствий и действия диверсионно-разведывательных групп».

2.  Тренировка по оповещению и сбору.

3.  Тренировка по аварийным ситуациям.

ЦЕЛЬ ТАКТИКО – СПЕЦИАЛЬНОГО УЧЕНИЯ:

1.  Для руководящего и командно-начальствующего состава:

·  дать практику командно-начальствующему составу в управлении формированиями ГО , службами ГО и ЧС и подчинёнными структурными подразделениями в ходе ликвидации последствий ЧС и действий ДРГ.

·  совершенствование работы при переводе Гражданской обороны КГМУ с мирного на военное положение, в условиях производственных аварий, катастроф, стихийных бедствий, действия ДРГ.

2.  Для формирований ГО и служб ГО и ЧС:

·  проверка степени готовности к выполнению С и ДНР, знание ими своих функциональных обязанностей;

·  совершенствование своих знаний путём практической отработки действий в выполнении мероприятий ГО и ЧС.

3.  Для преподавателей, сотрудников, рабочих и студентов:

·  закрепление полученных знаний по пройденной программе обучения, путём практических действий по обстановке.

Руководитель учения: Ректор КГМУ – Начальник Гражданской обороны КГМУ, доктор медицинских наук,профессор Досмагамбетова Р.С.

На тактико-специальное учение привлекались:

-  заместители начальника ГО КГМУ;

-  деканы факультетов – начальники ГО факультетов, ДЭР, НИЦ, ДУМР, ЦПН, мед. колледж, библиотека и отделы с личным составом;

-  заведующие кафедр со своими сотрудниками;

-  командиры формирований ГО и личный состав формирований ГО факультетов согласно штатно-должностных списков и приказа начальника ГО КГМУ № 389 от 02 декабря 2014 года «На организацию и ведение ГО в КГМУ в 2015 году»;

-  военная кафедра КГМУ: начальник военной кафедры со своими сотрудниками;

-  начальники служб ГО и ЧС ДЭР и личный состав служб ГО и ЧС ДЭР:

а)  аварийно-техническая;

б)  противопожарная;

в)  связи;

г)  комендантов;

д)  медицинская на базе стоматологической клиники и поликлиники КГМУ;

е)  транспортная на базе гаражей.

Общее руководство проведением ТСУ и тренировками осуществляла ректор КГМУ –начальник ГО КГМУ, доктор медицинских наук, профессор Досмагамбетова Р.С.

Тактико-специальное учение, тренировку по оповещению и сбору, тренировку по аварийным ситуациям проводил начальник штаба ГО КГМУ Зинин А.М.

К тактико – специальному  учению  привлекались:

- руководящий состав – 26 человек;

- командиры формирований ГО – 26 человек;

- личный состав формирований – 266 человек;

- ППС,  рабочие,  служащие и студенты,  не  входящие в  состав  формирований ГО – 250 человек;

- студенты, не входящие в состав формирований ГО – 530 человек.

Всего принимало участие – 1098 человек.

Задачи, поставленные ректором КГМУ – начальником ГО КГМУ выполнены в полном объеме.

Общая оценка «хорошо».

Вывод: КГМУ к выполнению задач ГО «Готов».

За выполнение правильных скоординированных действий, за проявление разумной инициативы, творчества и старания в период подготовки к учениям, за умелое управление своими подчиненными подразделениями в ходе проведения учения были награждены:

- грамотой – 21 сотрудник;

- объявлена благодарность – 29 сотрудникам.