Мастер-класс для костанайских коллег

19 Августа 2020

Медицинский университет Караганды в период пандемии COVID-19 оказывает необходимую помощь практическому здравоохранению  не только Карагандинской области, но и подшефным регионам.

Коллектив вуза под руководством ректора Р.С.Досмагамбетовой, проректора по клинической работе Б.Н.Кошеровой, при участии декана школы резидентуры и профессионального развития В.Б.Ташкенбаевой, зам декана А.Г.Бейсенаевой, главного специалиста школы Г.К.Рамазановой организовал проведение очередного мастер-класса по проблемам коронавирусной инфекции для медицинских работников Костанайской области

Профессорами  университета была подготовлена обучающая программа  мастер-класса, задачей которой было сформировать у профильных специалистов систему компетенций по теоретическим основам и практическим навыкам для работы с пациентами при подозрении/подтверждении коронавирусной инфекции COVID-19.

Основанием обучающей программы  мастер-класса стал клинический протокол  диагностики и лечения коронавирусной инфекции COVID-19 (10 редакция для медицинских работников - Протокол № 107 от «15» июля 2020 года).

Данный  протокол составлен профессорско-преподавательским составом медицинских вузов Караганды, Алматы и Нур-Султана. Руководитель группы разработчиков -проректор по клинической работе НАО «МУК» Б.Н.Кошерова.

В дистанционной форме обучения приняли участие 600 медицинских работников  Костанайской  области. Проведен мастер-класс  в объеме 54 часа для врачей разного профиля на тему: «Особенности диагностики и терапии пациентов с коронавирусной инфекцией в стационаре и ПМСП».

Вопросы безопасности медицинских работников при COVID-19,стандартные меры предосторожности, основанные, на путях передачи инфекции были разобраны к.м.н., профессором школы общественного здравоохранения Ф.М. Шайзадиной.

Клинический протокол диагностики и лечения коронавирусной инфекции, диагностические критерии COVID-19 у детей, данные о педиатрическом  мультисистемном воспалительном  синдроме (ПМВС)  были освещены д.м.н., академиком  РАЕ, профессором кафедры инфекционных болезней и фтизиатрии Медицинского университета Караганды  Р.Х.Бегайдаровой.

Вопросы клинических особенностей и диагностики коронавирусной инфекции у взрослых больных беременных, рожениц и родильниц были рассмотрены к.м.н., профессором кафедры инфекционных болезней и фтизиатрии А.А.Ким.

Особенностям диагностики и лечения пневмонии, обусловленной КВИ, уделила  внимание д.м.н., профессор, заведующая кафедрой внутренних болезней №3 Л.К.Ибраева.

Особенности клинического течения осложнений КВИ и их интенсивная терапия были освещены д.м.н., профессором, зав кафедрой реанимации и анастезиологии Д.В.Васильевым.

Целью оказания медицинской помощи на всех этапах стало следующее:

1.На амбулаторно-поликлиническом уровне, скорой помощи - раннее выявление клинических проявлений заболеваний, своевременная сортировка, лечение на дому и госпитализация по показаниям.

2.Стационарный  уровень (инфекционное отделение) - раннее начало лечения (опережающий характер) с целью предупреждения  прогрессирования заболевания («цитокинового шторма» и развития осложнений). Мониторинг коморбидных заболеваний.

3.Стационарный  уровень (ОРИТ) - интенсивная терапия, реанимационная терапия, применение ЭКМО, реконвалесцентной плазмы с целью предупреждения неблагоприятного исхода.

4.Амбулаторно-поликлинический уровень - эффективная респираторная, психологическая реабилитация и другое.

Каждому человеку необходимо знать и соблюдать основные меры профилактики COVID-19. Для этого населению рекомендуется избегать мест массового скопления людей, плохо вентилируемых помещений, носить маску, соблюдать личную гигиену.

Д.м.н., академик  РАЕ, профессор кафедры инфекционных болезней и фтизиатрии  Р.Х.Бегайдарова