Медицинский Университет Караганды
Журнал «Медицина и экология»
Ежемесячная газета «Медик»
Главная
Новости
Визит вице-министра здравоохранения А.Г. Гиният

Визит вице-министра здравоохранения А.Г. Гиният

02 Марта 2021

В рамках рабочего визита в Карагандинскую область вице-министр здравоохранения Ажар Гиният в посетила НАО «Медицинский университет Караганды». В поездке ее сопровождала директор Департамента науки и человеческих ресурсов МЗ РК Гульназ Танатарова.

Первым объектом посещения стала Клиника университета, главные направления которой - хирургия и терапия. Ректор Медицинского университета Караганды, профессор Р.С. Досмагамбетова в сопровождении коллег ознакомила гостей с отделениями, операционным блоком, реанимацией. Было представлено современное лечебно-диагностическое оборудование.

Главный хирург клиники, профессор Н.Т. Абатов поделился, что ежедневно его командой выполняется до 18 операций по холецистоэктомии (оперативное лечение желчекаменной болезни), при заболеваниях легких, печени (удаление эхинококковых кист), урологического, ЛОР, гинекологического профилей. 

Врачи берутся и за сложные комбинированные операции (например, когда удаляются желчный пузырь и новообразования в области малого таза). Плюс  такого подхода в том, что пациенту при введении одного наркоза выполняется сразу две операции.

Было отмечено, что лечебно-диагностический и образовательный  процессы  в Клинике университета преимущественно осуществляет профессорско-преподавательский состав клинических кафедр. Это позволяет  рационально использовать врачебные кадры (врач, преподаватель, ученый - в одном лице),  обеспечивает  высокую материальную и профессиональную мотивацию сотрудников. Также коллектив представлен докторантами, магистрантами, резидентами университета.

В клинике на регулярной основе проводятся консилиумы сложных, нестандартных, коморбидных  пациентов,  имеется возможность для внедрения собственных и заимствованных научных разработок.

Несмотря на современное оснащение университетской клиники, есть потребность в ее дальнейшем дооснащении, а именно в приобретении компьютерного томографа, который бы мог на ранних этапах диагностировать сложные патологии у пациентов, а также он необходим для подготовки специалистов по направлению лучевая диагностика.

Университет, по словам вице-министра, хорошо работает в плане осуществления клинической деятельности, оказания медицинской помощи, достойной уровня республики. Особо порадовали А. Гиният успехи резидентов, выполняющих серьезные хирургические операции. Такие специалисты, отметила она, требуются везде.

После Клиники университета вице-министр А.Гиният посетила Центр симуляционных и образовательных технологий, Библиотечно-издательский центр,  Научно-исследовательский центр и встретилась с коллективом университета.


0
2938

комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии.