Отчет о тренинге по неотложной помощи

04 Апреля 2021

Тренеры Центра симуляционных и образовательных технологий НАО «Медицинский университет Караганды» Тимахович М. В., Идрисова Г. К., Сапарова А. С. вКГП на ПХВ «Многопрофильная больница № 3 г. Караганды» с 25 по 31 марта 2021 года провели обучение медицинского персонала (врачи, медицинские сестры, лаборанты и прочий немедицинский персонал) в количестве 51 человек по теме «Навыки оказания неотложной помощи». Данный обучающий семинар предназначен для лиц с медицинским образованием с целью повышения активного реагирования персонала при чрезвычайных и/или критических ситуациях. Обучение проводилось в форме теоретической подготовки и практических занятий с использованием симуляционного оборудования (манекенов, тренажеров) для обучения навыкам оказания первой медицинской помощи. Была предоставлена информация по теоретическим и практическим аспектам оказания неотложной помощи согласно протоколам МЗ РК, рассмотрены алгоритмы проведения различных врачебных  и доврачебных манипуляций при оказании неотложной помощи.

Слушатели отрабатывали навыки неотложной помощи BLS, ACLS, TALS  с использованием медицинского,  симуляционного оборудования и подручных средств, тренировали навыки при ОКС, коникотомии. По завершении цикла обучения на зачетном занятии слушатели демонстрировали освоенные практические навыки.

Специалист ЦСОТ Н.И.Савченко

1976