Обсудили вопросы, связанные с иммунитетом

27 Апреля 2021

Международная научная студенческая онлайн-конференция «Клеточные основы иммунных реакций», посвященная столетию ОмГМУ и столетию его кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии состоялась 20 апреля 2021 года.  Председателем оргкомитета был профессор кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет» МЗ РФ В.А. Акулинин, сопредседателем  - профессор кафедры морфологии и физиологии НАО «Медицинский университет  Караганды» Г.У. Жанайдарова.

Участниками онлайн-конференции стали студенты-медики Казахстана и Омска. Особый интерес у слушателей вызвали доклады: «Особенности  гуморальных иммунных реакций и их взаимосвязь с клеточными» К. Фроловой (ОмГМУ), руководитель профессор В.А. Акулинин;  «Роль и значение NK–лимфоцитов в иммунитете» И. Акшанашевой (НАО «МУК»), руководитель профессор Г.У. Жанайдарова; «Особенности иммунных реакций при коронавирусной инфекции» Д. Вьюшкова (ОмГМУ), руководитель доцент Н.А. Баранец. Выступление И. Акшанашева (3-031группа ОМ) было отмечено дипломом I степени.

Большой вклад в работу конференции внесла ассистент-профессор кафедры морфологии и физиологии (гистология) Б.Х. Берикбаева. Под ее руководством подготовлены два доклада: «Роль и значение в иммунном ответе селезенки, лимфатических узлов и лимфоидных образований» - доложили студенты 3-026 группы ОМ Т. Губа и К. Мустафина (их работа отмечена дипломом  IIстепени); «Роль в иммунном ответе макрофагов и больших гранулярных лимфоцитов» - выступили студенты 3-036 группы ОМ А. Карпушина, Ю. Зайцева, (получили диплом III степени).

Все доклады были с вниманием заслушаны многочисленной аудиторией двух стран. Представленная информация пополнила знания студентов по вопросам иммунитета.  Научная студенческая онлайн-конференция нами проводится впервые. Надеемся, что такая практика будет продолжена.

Поздравляем профессорско-преподавательский состав и студентов ОмГМУ со столетием вуза, столетием кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии! Желаем им дальнейших успехов!

Г.У. Жанайдарова, д.м.н., профессор кафедры морфологии

и физиологии (гистология)

2098