Медицинский Университет Караганды
Журнал «Медицина и экология»
Ежемесячная газета «Медик»
Главная
Новости
Сердечно поздравляем профессора КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова Тогузбаеву Карлыгаш Кабдешевну с присуждением ей звания «Почетный профессор» НАО «Медицинский университет Караганды»

Сердечно поздравляем профессора КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова Тогузбаеву Карлыгаш Кабдешевну с присуждением ей звания «Почетный профессор» НАО «Медицинский университет Караганды»

12 Мая 2021

Тогузбаеву Карлыгаш Кабдешевну многое связывает с нашим университетом. В 1965 году она поступила на санитарно-гигиенический факультет Карагандинского государственного медицинского института, который окончила с отличием в 1971 году. С 1971 по 1975 год работала главным государственным санитарным врачом Карасуйского района Костанайской области. В течении целого десятилетия, с 1975 по 1985 год, работала на кафедре общей гигиены Карагандинского государственного медицинского института, вначале ординатором, потом старшим лаборантом, стажером-исследователем, младшим научным сотрудником, а затем ассистентом этой же кафедры. В эти же годы она окончила заочную аспирантуру и в 1983 году успешно защитила кандидатскую диссертацию.

В октябре 1985 года прошла по конкурсу и была назначена старшим научным сотрудником Института краевой патологии Минздрава Казахской ССР и переехала в г. Алматы. В январе 1986 года по приглашению Алматинского государственного института усовершенствования врачей Минздрава СССР была переведена на должность доцента кафедры общей гигиены. В 1992 году она основала кафедру гигиены труда и гигиены питания в Алматинском государственном медицинском университете, которой заведовала до 2020 года. В 1996 году К.К. Тогузбаева успешно защитила докторскую диссертацию. В 1997 году ей было присвоено звание профессора ВАК РК. В сентябре 2020 года она была назначена профессором кафедры общественного здоровья.

К.К. Тогузбаева является ведущим специалистом Республики Казахстан в области гигиены и медицины труда. На протяжении многих лет она успешно проводила исследования в различных областях профилактической медицины. По результатам ее научной работы опубликовано более 450 научных статей в отечественных и зарубежных изданиях. Карлыгаш Кабдешевна является соавтором трехтомного сборника «Санитарные правила и нормы гигиены труда на производстве», «Санитарных правил и норм профессиональной гигиены труда», учебников «Гигиена» и «Медицина труда» на 2 языках и 35 методических указаний.

За особые успехи в научно-исследовательской и преподавательский деятельности Карлыгаш Кабдешевна награждена нагрудными знаками «Отличник здравоохранения» и «Почетный работник образования», медалью Президента Республики Казахстан, посвященной 20-летию Независимости.

В 2009 году К.К. Тогузбаева была избрана членом Европейской академии естественных наук в Ганновере, где ей было присвоено звание Академика. За выдающиеся достижения в области исследований она награждена медалями им. Р. Коха, им. Луи Пастера, им. П. Эрлиха, им. У. Лейбница, им. А. Швейцера, орденом Чести и Европейской звездой с Короной (European star with the Crown).


0
2103

комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии.