Медицинский Университет Караганды
Журнал «Медицина и экология»
Ежемесячная газета «Медик»
Главная
Новости
Комплексный систематический обзор завершен

Комплексный систематический обзор завершен

17 Июня 2021

Завершилось обучение Комплексному систематическому обзору, в котором принял участие 31 представитель Медицинских университетов Казахстана и Европы. Программа была предоставлена JBI, международной исследовательской организацией, базирующейся на факультете здравоохранения и медицинских наук Университета Аделаиды, Южная Австралия.

  Обучение дало возможность участникам повысить навыки разработки протоколов качественных и количественных систематических обзоров, также все участники начали разработку собственных тем систематических обзоров. Участники получили годовой доступ к платформе JBI SUMARI (Система единого управления оценкой и обзором информации) - веб-приложение, предназначенное для помощи исследователям и практикам в таких областях, как здравоохранение, социальные и гуманитарные науки.

Обучение является частью проекта AccelED («Совершенствование сестринского дела на уровне магистратуры и PhD докторантуры в системе высшего образования Казахстана»), который финансируется ЕС через Erasmus +, который реализует инновационные проекты для повышения потенциала и реформирования высшего образования.

  От Медицинского университета Караганды приняли участие декан Школы Общественного здоровья и биомедицины Ж.А. Даулеткалиева, заместитель декана по академической работе Школы Сестринского образования А.Р. Айтмагамбетов, и докторанты направлений «Общественное здравоохранение» и «Сестринская наука» И.Б. Меерманова, Ф.Х. Садуева, Ж.М. Куаныш.

  Обучение комплексному систематическому обзору является большим вложением для Медицинских университетов Казахстана, так как позволит предоставить наиболее убедительные доказательства для принятия решений или клинических рекомендаций в здравоохранении.

  По окончании обучения все участники получили сертификаты участия и выразили желание продолжить работу над систематическими обзорами.


0
1724

комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии.