Медицинский Университет Караганды
Журнал «Медицина и экология»
Ежемесячная газета «Медик»
Главная
Новости
Развиваем клинические коммуникативные навыки

Развиваем клинические коммуникативные навыки

29 Июня 2021

С 21 по 25 июня 2021 г на платформе Webex в Медицинском университете Караганды впервые прошел дистанционный курс повышения квалификации по дисциплине «Клинические коммуникативные навыки». Обучение проводилось для преподавателей медицинских университетов Семея и Караганды. 

  Пилотирование курса включало презентацию инновационных подходов в освоении коммуникативных навыков: обучение пациент-центрированному подходу и формированию эффективного комплайенса, обучение, основанное на клиническом случае, интегрирование коммуникативных навыков в клинические дисциплины в форме PBL, проведение форум-театра (группа ППС НАО «МУК» имеет интеллектуальную собственность на внедрение этого метода в медицинское образование и первыми представляют его в медицинском образовании стран СНГ). Обсуждены вопросы эмоционального выгорания в медицине, врачебных ошибок и ятрогений. Впервые детально разработаны и представлены теоретические основы и модели обучения студентов мотивационному интервью для пациентов с соматическими и ментальными расстройствами. Данный контент ориентирован на обучающихся старших курсов медвузов РК, молодых врачей, актуален и необходим в контексте формирования медицинского профессионализма.

  Накопленный опыт специалистов Медуниверситета Караганды с благодарностью воспринят коллегами кафедры медицинского образования медуниверситета Семея.


0
1719

комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии.