Медицинский Университет Караганды
Журнал «Медицина и экология»
Ежемесячная газета «Медик»
Главная
Новости
Современный томограф для университетской клиники

Современный томограф для университетской клиники

29 Сентября 2021

Особенный по своим возможностям компьютерный томограф установлен в клинике Медицинского университета Караганды. 

- Аппарат данной модели мультиспиральный, последнего поколения, со способностью выполнять 160 срезов (количество оборотов в секунду) при обследовании практически всех органов и частей тела (и если необходимо, с введением контрастного вещества).  При исследовании лучевая нагрузка на пациента минимальна, - поясняет врач лучевой диагностики клиники НАО «МУК» Илья Канеев. - На основе полученных снимков врачи могут заранее спланировать свои действия, своевременно назначить лечение, что значительно снижает риск осложнений и ускоряет процесс выздоровления. Среди преимуществ этого компьютерного томографа – возможность обследовать пациента весом до 205 кг (благодаря усиленному столу аппарата и широкой апертуре «тоннеля»). Лучевые нагрузки аппарата приближены к тем, которые пациент получает при рутинной рентгенографии.

Оборудование приобретено компанией «Шеврон» в рамках широкомасштабной программы, инициированной МЗ РК, по оказанию гуманитарной помощи Казахстану в борьбе с пандемией. Всего таких компьютерных томографов закуплено для шести медицинских организаций страны. Данный шаг способствует повышению эффективности системы здравоохранения, о чем идет речь в Послании Главы государства К.К. Токаева.

Новый компьютерный томограф – первый не только в клинике университета, но и в Пришахтинске. Бесплатно пройти диагностику на новом аппарате есть возможность у стационарных пациентов клиники, жителей города по онко-квотам и в рамках ОСМС. А также томография доступна всем желающим на платной основе.

В интервью представителям СМИ заместитель руководителя Управления здравоохранения Карагандинской области Бибигуль Тулегенова сказала, что кабинет компьютерной томографии университетской клиники станет 26-м в Карагандинской области, но самым уникальным по техническим возможностям оборудования. Ранее в регионе возникали сложности с обследованием детей, для чего требовалось применение анестезиологического пособия, то на новом аппарате КТ в нем не будет надобности, благодаря высокой скорости исследования, занимающем минимальное количество времени. Также новый кабинет в значительной степени разгрузит остальные и позволит приблизить доступность медицинской помощи жителям Октябрьского района Караганды.

Как отметил главный врач университетской клиники Семен Бобырев, это долгожданное событие как для врачей, так и для обучающихся вуза. Интерны и резиденты в процессе образовательной практики смогут приобрести навыки по проведению диагностического исследования на столь современном высокотехнологичном оборудовании и описанию его результатов. В свою очередь, доктора клиники смогут с еще большей эффективностью оказывать медицинскую помощь пациентам, поступающим на госпитализацию в стационар, расширять спектр проводимых хирургических операций и активней внедрять инновационные технологии в лечебный процесс. 


0
1838

комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии.