Медицинский Университет Караганды
Журнал «Медицина и экология»
Ежемесячная газета «Медик»
Главная
Новости
Пациент-центрированность и комплаенс детей-пациентов и их семей

Пациент-центрированность и комплаенс детей-пациентов и их семей

22 Ноября 2021

На прошлой неделе завершился онлайн-цикл повышения квалификации (72 ч.) для преподавателей медицинских вузов и колледжей РК «Психосоциальная поддержка детей, живущих с ВИЧ и другими хроническими заболеваниями».

  Обучение прошло под эгидой одноимённого проекта фонда ООН ЮНИСЕФ, продолжающего в Казахстане в течение 3-х лет. Проект призван развить пациент-центрированность, информированность о болезни и приверженность к лечению, а также повысить реабилитационный потенциал и качество жизни детей, страдающих различными хроническими заболеваниями. В цикле, проведённом тренерами-консультантами ЮНИСЕФ, представителями  НАО «Медицинский университет Караганды»: проректором по клинической работе, главным внештатным инфекционистом МЗ РК, д.м.н., профессором Кошеровой Бахыт Нургалиевной, ассоциированным профессором, врачом-инфекционистом Кнаус Анной Александровной и врачом-психиатром Мациевской Ларисой Леонардовной, представлены лекции и практические занятия, методические рекомендации  для преподавателей и обучающихся различным медицинским специальностям по темам ВИЧ-инфекции, туберкулёза, сахарного диабета, ДЦП и РДА.

  Преподаватели, обучающиеся в цикле, выполнили самостоятельную работу слушателя, создав методический контент для изучения вышеуказанных дисциплин или тем. Анкеты обратной связи, заполненные преподавателями, продемонстрировали высокую оценку обучения в цикле, его актуальность и целесообразность для повышения качества педиатрической помощи и качества жизни детей.

Ассоциированный профессор НАО «Медицинский университет Караганды»,

тренер-консультант ЮНИСЕФ Л.Л. Мациевская 


0
1433

комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии.