Крылатый поэт

03 Декабря 2021

В Областной юношеской библиотеке им. Ж. Бектурова 17 ноября состоялся «круглый стол» "Крылатый поэт", посвященный 110-летию выдающегося представителя казахской поэзии, талантливого поэта нашего народа Касыма Аманжолова.

В мероприятии приняли участие кандидат филологических наук Карагандинского технического университета Хамзина Карлыгаш Мауеновна, председатель совета ветеранов г. Караганды Туяков Габит Шараулы и руководитель научно-методического отдела Карагандинского областного музея изобразительных искусств Елубаева Мейрамкуль Айдархановна, которые представили свои мысли и стихи о поэте. Наш университет представили студенты 1 курса Школы общественного здравоохранения и биомедицины при поддержке кафедры истории Казахстана и СПД Медицинского университета Караганды и  студенческой республики «Самрук», а также союза молодых журналистов KMU life. Студенты выразительно прочли произведения поэта и были награждены благодарственными письмами. Мероприятие прошло на высоком уровне и вызвало восторг у студентов и участников.

Касым Аманжолов своей смелой, правдивой, глубоко проникновенной, бурной поэзией завоевал любовь читателей каждого поколения и оказал огромное влияние на молодые таланты. Благодаря богатому духовному литературному наследию народа, Касым - единственный человек, пришедший в казахскую литературу, казахскую поэзию с особым вдохновением.