Медицинский Университет Караганды
Журнал «Медицина и экология»
Ежемесячная газета «Медик»
Главная
Новости
«Окно» в Париж

«Окно» в Париж

23 Декабря 2021

«Париж и парижане: мои впечатления»: под таким названием 4 декабря 2021 г. состоялось очередное заседание историко-краеведческого кружка кафедры истории Казахстана и СПД, которое провела по нашей просьбе А. Абенова из столицы Франции – Парижа.

Адель - выпускница нашего вуза по специальности «Общая медицина», на протяжении учёбы являлась постоянным и активным участником нашего кружка, не раз готовила выступления по различным темам, участвовала в поездках к памятникам истории и географии нашего края.

 В настоящее время она проходит стажировку в столице Франции, в институте Кюри (в рамках послевузовского образования в «Назарбаев Университете»). По предложению Айгерим Ахамбаевой, студентки 5 курса «Общей медицины», старосты нашего кружка, Адель выступила на заседании в онлайн-формате, находясь у подножия Эйфелевой башни. Айгерим также выбрала удобную программу для проведения мероприятия, пригласив на нее студентов и интернов.

Адель по роду своей работы имеет возможность знакомиться с совместными проектами и разработками французских и казахстанских онкологов (в последние годы обучения в Караганде она выучила французский язык). По нашей просьбе она поделилась своими  наблюдениями об особенностях французской медицины, в частности, о взаимодействии врачей  и пациентов, широко развитой  во Франции службе паллиативной помощи.

Мы задали немало вопросов о повседневной жизни парижан, традициях французской кухни (непривычной для казахстанцев); узнали о приветливости и внимательности к иностранцам, которую повсеместно проявляют жители Парижа.

Участники онлайн-встречи поблагодарили докладчицу за обстоятельный и откровенный рассказ. По общему мнению, заседание прошло познавательно и интересно.

А.Б. Долгополов, ассистент профессора, руководитель историко-краеведческого кружка кафедры 


0
2151

комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии.