Обсудили приоритетные направления реабилитологии и курортологии

30 Декабря 2021

Национальным центром детской реабилитации корпоративного фонда «UMC», ОО «Ассоциация курортологов и реабилитологов» 9-10 декабря 2021 года организована VIII Республиканская научно-практическая конференция «Приоритетные направления реабилитологии и курортологии», посвещенная 30-летию Независимости Республики Казахстан. Конференция  проведена с международным участием представителей одиннадцати государств, куда были приглашены спикеры из таких стран как Италия, США, Австралия, Россия, Германия, Украина.

На конференции обсуждались вопросы мировых и отечественных тенденций, обмена опытом, проблемных вопросов и развития партнерских отношений в области реабилитологии.

Спикерами от НАО «Медицинский университет Караганды» стали д.м.н., профессор Т.Т. Киспаева, которая выступила с докладом «Когнитивная диагностика и реабилитация после COVID-19 в условиях реформирования сестринского здравоохранения» и магистрант Школы сестринского образования М.А. Сейтбаева, подготовившая доклад «Немедикаментозная коррекция когнитивных нарушений у пациентов, перенесших  COVID-19» (соавтор проф. Т.Т. Киспаева). Кроме очного выступления активное участие приняли в постерных докладах студенты, магистранты Школы сестринского образования НАО «МУК»: студентка 1-010 группы СД Н. Фазлаева, магистранты М. Сейтбаева и С. Абилева, представив постерную статью на тему «Особенности сестринского сопровождения при профилактике депрессия у пациентов, перенесших COVID-19» (научные руководители  Т.Т. Киспаева, Б.К. Омаркулов).

В работе конференции приняли также активное участие студенты бакалавриата по специальности «Сестринское дело» Я. Каратаева, Т. Гончарова, А. Лим, К. Сагындыкова (преподаватель Т. Киспаева).

1910