Медицинский Университет Караганды
Журнал «Медицина и экология»
Ежемесячная газета «Медик»
Главная
Новости
«Неделя медицинского образования – 2022»

«Неделя медицинского образования – 2022»

14 Апреля 2022

На базе Сеченовского университета (Москва) с 4 по 8 апреля состоялась XIII Общероссийская конференция с международным участием «Неделя медицинского образования – 2022», которая была посвящена разработке и внедрению эффективных инструментов развития научного и профессионального потенциала здравоохранения.

Ключевыми темами конференции определены: совершенствование системы подготовки медицинских кадров, персонализация в здравоохранении и медицинском образовании, формирование индивидуальной профессиональной траектории при получении непрерывного медицинского образования, цифровой университет и современные методы управления информационной средой в здравоохранении.

Подготовка современных специалистов в векторе развития новой цифровой модели является важной задачей, что связано с быстрым ростом конкуренции на фоне глобализации. В настоящее время разрабатывается методическое сопровождение электронного обучения, создается национальная электронная платформа медицинского образования, появляются инновационные образовательные проекты. В условиях внедрения IT-технологий, искусственного интеллекта и цифровизации использование больших данных, математического моделирования живых систем способствует повышению качества диагностики и ведения пациентов.

Новые технологии дают возможность врачам концентрироваться на наиболее важных медицинских задачах, непрерывно развивая свои компетенции и коммуникативные навыки. Для этого создаются новые образовательные программы. Это вызвано необходимостью обеспечения должного уровня подготовки специалистов, способных решать задачи Национальных проектов, повышать международную конкурентоспособность отечественного высшего медицинского образования.

Конференция «Неделя медицинского образования – 2022» ‒ эффективная площадка для диалога ученых и специалистов системы здравоохранения.

В конференции приняли участие 7000 человек, прозвучало 758 выступлений, 28 участников подготовили материалы для выставки. Среди иностранных спикеров были представители медицинского образования только из Кыргызстана, Азербайджана и Казахстана. С докладами как представители казахстанского медицинского образования онлайн выступили Риклефс Виктор Петрович, проректор по академической работе НАО «МУК» и Кемелова Гульшат Сейтмуратовна, руководитель Центра симуляционных и образовательных технологий НАО «МУК». Доклады наших коллег вызвали большой интерес и были поддержаны аплодисментами.

Бостанова Жулдыз, специалист ЦСОТ


0
1240

комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии.