Медицинский Университет Караганды
Журнал «Медицина и экология»
Ежемесячная газета «Медик»
Главная
Новости
Образовательные программы Школы общественного здоровья и биомедицины - на лидирующих позициях в рейтинге НПП РК «Атамекен»

Образовательные программы Школы общественного здоровья и биомедицины - на лидирующих позициях в рейтинге НПП РК «Атамекен»

16 Апреля 2022

В рейтинге НПП РК «Атамекен» по итогам 2021 года образовательная программа НАО «МУК» «Общественное здравоохранение» показала достойный результат, заняв III место.

 При оценке образовательных программ учитываются такие показатели как карьерные перспективы выпускников, достижения обучающихся, заработная плата специалистов, уровень трудоустройства и продолжительность поиска работы. 

По словам декана Школы общественного здравоохранения и биомедицины (ШОЗиБ) Медицинского университета Караганды Даулеткалиевой Жании Абаевны, ежегодно выпускники направления «Общественное здравоохранение» трудоустраиваются в ведущие организации здравоохранения страны. Их востребованность особенно проявилась в условиях пандемии COVID-19. 

Реализацией образовательной программы занимаются опытные специалисты в области общественного здравоохранения, гигиены и эпидемиологии. Выпускники имеют возможность построить карьеру в Комитете контроля качества и безопасности товаров и услуг, а также их территориальных подразделениях, в санитарно-гигиенических лабораториях, центрах формирования здорового образа жизни и профилактики болезней, лечебно-профилактических организациях.

Выпускникам вузов и медицинских колледжей, выбравших в нашем университете направление «Общественное здравоохранение» предоставляется возможность обучаться по сокращенной форме.

I место среди вузов Казахстанав рейтинге НПП РК «Атамекен» заняла образовательная программа НАО «МУК» «Биология (Биомедицина)».

В Школе ОЗиБ отмечают, что современные реалии свидетельствуют о востребованности на сегодня в стране специалистов, имеющих квалификацию в области биологических и медицинских направлений, которые в наше время стремительно развиваются.

Биомедицина как наука включает фундаментальные знания в области клеточной и молекулярной биологии, микробиологии, биологической химии, генетики, биоинформатики, а также знание и применение современных лабораторных и инструментальных методов исследования, информационных, клеточных и нанобиотехнологий, позволяющих изучать живой организм с теоретических позиций и находить инновационные и нестандартные практические решения актуальных проблем в сфере биологии и здравоохранения.

Выпускники-биомедики могут построить успешную карьеру в научно-исследовательских, производственных учреждениях биологического, микробиологического и медицинского (в частности, фармацевтического) профиля, организациях лабораторной диагностики, санитарно-эпидемиологической экспертизы, природоохраны, экспертизы биотехнологического сырья. Также они могут продолжить свое обучение на уровне магистратуры.


0
1348

комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии.