Медицинский Университет Караганды
Журнал «Медицина и экология»
Ежемесячная газета «Медик»
Главная
Новости
«Soft skills: необходимые умения современного эффективного студента и будущего профессионала»

«Soft skills: необходимые умения современного эффективного студента и будущего профессионала»

13 Мая 2022

В рамках реализации мероприятий государственной программы «Рухани жанғыру» сотрудники кафедры истории Казахстана и социально-политических дисциплин совместно с отделом по работе с молодежью НАО «МУК» провели 4.05.2022 г. онлайн-заседание постоянно действующего методического семинара «Жаңғыру жолы» на тему «Softskills: необходимые умения современного эффективного студента и будущего профессионала». В качестве модераторов семинара выступили С.А. Никифорова, А.С.Ламанова, О.А. Ковтун, Ю.Г. Осинцева.

Как и ранее, география встречи была обширна и предполагала разнообразие участников. В рамках семинара обменивались мнениями студенты Карагандинского медицинского университета и Карагандинского технического университета им. А. Сагинова, ученики гимназии им. Шакарима.

Целью данного мероприятия стало обсуждение необходимости Softskillsбудущего профессионала, не только врача, но и любого другого специалиста. Речь шла о том, каким качествам в современном мире отдаётся предпочтение и посредством чего эти знания могут быть выражены, с помощью каких инструментов работать и помогать в становлении профессионала.

Открыл мероприятие комплаенс–офицер НАО «МУК», руководитель Представительства РОО «Ассамблея жастары» в Карагандинской области А.Н. Урмашов. Бондаренко Вероника, член еврейского общинного центра «ШЭМЭШ» и Смагулов Асылан, руководитель Лиги дебатов «Ассамблея жастары» поделились своим опытом применения Softskills как в професстональной, так и в частной сферах деятельности.

Студентки 3 курса НАО «МУК» Ласовецкая Евгения и Королева Виктория поделились своим видением того, каким должен быть эффективный студент современного вуза. Дополнили их доклад Иконникова Аида и  Макатова Гульдана. Ими была представлена информация, полученная в ходе исследования, направленного на изучение мотивации участия в волонтерском движении.

Не менее интересным на фоне этих выступлений стала презентация научного исследования студенток 1 курса НАО «МУК» Константиниди Софии, Саульян Карины, Фрейберг Галины. Своё выступление студентки посвятили проблеме некритического потребления информации. В условиях современного информационного общества умение работать с информацией - видом деятельности, требующим особых навыков.

Ещё одним ярким выступлением на семинаре стал доклад студента 2 курса Колпакова А. Он поделился опытом реализации проекта и использования предпринимательских способностей на примере участия в программе подушевого финансирования государственного спортивного заказа. Помимо пяти уже успешно действующих проектов, у Анатолия Колпакова есть план на реализацию, как минимум, ещё десяти. Такая целеустремлённость не может не вызывать уважение и восхищение.

Кумар Гоурав и Саини Кунал, а также Санни Соланки, студенты Международного медицинского факультета, в настоящее время находясь в Индии, не остались равнодушными к данной теме и в онлайн-формате рассказали собравшейся аудитории об опыте своей страны. Конкретно ребята рассказали о том, в каких навыках у них возросла потребность, вызванная переходом на онлайн обучение из-за пандемии Covid-19.

Элина Тё, Болат Дильназ, Карпеченков Кир, Овюн Элиназур, ученики гимназии им. Шакарима, выступили со своим видением темы и предложили варианты использования мягких навыков не только в профессиональной деятельности, но и на пути становления себя как будущего профессионала.

Своим мнением по этому вопросу поделились студенты Карагандинского технического университета Каркешева Анель и Аманжол Ернат. Как представителей технических специальностей их точка зрения была не менее интересна. Их использование Softskills уже сейчас даёт свои результаты.

Все участники мероприятия отметили высокий уровень, познавательный эффект и прикладную значимость проведённого семинара, способствующего повышению методической, профессиональной компетентности.

В завершении подведены итоги и вынесены рекомендации практического характера, которые можно реализовать на базе НАО «МУК», а также определены сферы и возможности дальнейшего сотрудничества. Спикерам мероприятия, модераторам и участникам семинара вручены сертификаты.

Преподаватели кафедры истории Казахстана

и социально-политических дисциплин НАО «МУК»


0
1451

комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии.