Оценка соответствия образовательных программ мировым и европейским стандартам качества

27 Мая 2022

В период с 24 по 26 мая 2022г в Медицинском университете Караганды проводится международная аккредитация независимым аккредитационным агентством IAAR в гибридном формате.

Проводится программная (специализированная) аккредитация образовательных программ резидентуры: 7R01108 Кардиология взрослая, детская; 7R01118 Оториноларингология взрослая, детская; 7R01122 Психиатрия взрослая, детская; 7R01127 Травматология и ортопедия взрослая, детская; 7R01144 Неотложная медицина взрослая, детская.

В составе экспертной комиссии IAAR: Председатель - Чернецких Ольга Семеновна, д.м.н., профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Н.Тестемицану (г. Кишинев, республика Молдова); эксперт– Редько Дмитрий Дмитриевич, к.м.н., доцент, ОУ «Гомельский государственный медицинский университет» (г. Гомель, Республика Беларусь); эксперт – Жолдин Бекболат Кулжанович, к.м.н., НАО «Западно – Казахстанский медицинский университет им. Марат Оспанова» (г. Актобе, Республика Казахстан); эксперт – Джарбосынова Ботагоз Бинешовна, д.м.н., профессор, НАО «Казахский национальный медицинский университет им. С.Д. Асфендиярова» (г. Алматы, Республика Казахстан); эксперт – Сейдахметова Айзат Ашимхановна, к.м.н., АО «Южно – Казахстанская медицинская академия» (г. Шымкент, Республика Казахстан); эксперт – Абильмажинов Мухтар Толегенович, д.м.н., профессор, НАО «Медицинский университет Астана» (г. Нур – Султан, Республика Казахстан); эксперт – представитель работодателя – Даниярова Баян Лашиновна, КГП «Областная клиническая больница» (г. Караганда, Республика Казахстан); эксперт, представитель обучающихся – Мурзабулатова Айнур Чингизовна, резидент 2 года обучения, Корпоративный фонд «University Medical Center» (г. Нур-Султан, Республика Казахстан); эксперт, представитель обучающихся – Амануллаева Маржан Серриккызы, резидент 2 года обучения, НАО «Казахский национальный медицинский университет им. С.Д. Асфендиярова» (г. Алматы, Республика Казахстан); координатор IAAR – Джакенова Алиса Сатбековна, к.м.н., Руководитель медицинских проектов Агентства  (г. Нур-Султан, Республика Казахстан).

В рамках программы визита организованы встречи с профессорско-преподавательским составом, резидентами, работодателями и выпускниками аккредитуемых образовательных программ.

Во время визита члены комиссии ознакомились с работой Центра симуляционных и образовательных технологий, библиотечно-издательским центром, Центром обслуживания студентов, Департаментом академической работы, а также Школой резидентуры и профессионального развития, посетили клинические базы, участвующие в реализации аккредитуемых образовательных программ: Многопрофильную больницу №2, Кардио-реабилитационный центр ТОО «Тулпар»,  Многопрофильную больницу им. профессора Макажанова Х.Ж., Университетская клинику НАО «МУК»,  КГП на ПХВ Областной центр психического здоровья УЗКО, кафедру неврологии, психиатрии и реабилитологии, КГП «Областная станция скорой медицинской помощи» Управления здравоохранения Карагандинской области,  п/с № 5.

26 мая состоится заключительная встреча экспертной комиссии с деканом, заведующими кафедрами и руководителями образовательных программ с участием руководства университета.

Следует отметить, что Международная аккредитация – это процедура оценки соответствия образовательных программ мировым и европейским стандартам качества, целью которой является обеспечение качества.