Медицинский Университет Караганды
Журнал «Медицина и экология»
Ежемесячная газета «Медик»
Главная
Новости
Сестринское образование, исследования и практика в Казахстане: инвестиции в будущее сестринского дела

Сестринское образование, исследования и практика в Казахстане: инвестиции в будущее сестринского дела

30 Мая 2022

В Медицинском университете Астаны 19-20 мая прошла международная конференция “Сестринское образование, исследования и практика в Казахстане: инвестиции в будущее сестринского дела”. Эта конференция является частью проекта «Совершенствование сестринского образования на уровне магистратуры и докторантуры в системе высшего образования Казахстана AccelEd», финансируемый ЕС через Фонд Erasmus+, который реализует инновационные проекты по повышению потенциала и реформированию высшего образования.

Приветственные слова произнесли: Надыров Камалжан Талгатович, Председатель Правления-ректор НАО «Медицинский университет Астана»; Ханса Клюге, директор Европейского регионального бюро ВОЗ; Маргриета Лангинс, советник по политике в области сестринского дела и акушерства Европейского регионального бюро ВОЗ; Памелы Сиприано, президент Международного совета медицинских сестер; Нарбекова Бану Мукатаевна, заместитель директора Департамента высшего послевузовского образования Министерства образования и науки, партнеры проекта AccelEd.

В конференции приняли участие свыше 200 участников из медицинских университетов, колледжей, высших колледжей, практического здравоохранения Республики Казахстан, а также Европы.

Секцию «Совершенствование сестринского дела через сотрудничество образования и практики» модерировал Омаркулов Бауыржан Каденович, директор Института общественного здравоохранения и профессионального здоровья Медицинского университета Караганды. Секция была направлена на обсуждение вопросов лучших практик сотрудничества между образованием и клинической практикой по темам магистерских и докторских диссертаций и исследований, сотрудничества в разработке образовательных программ, квалификационные требования для подготовки медсестер с точки зрения клинической практики, наставничество.

С докладом о Рекомендациях по развитию сотрудничества в области сестринского дела между медицинскими вузами и учреждениями здравоохранения и Отчетом о научно-исследовательской инфраструктуре сестринского дела в Республике Казахстан выступила PhDдокторант образовательной программы «Общественное здравоохранение», специалист службы по связям с общественностью НАО МУК Куаныш Жулдыз Мараткызы. Преподаватель Школы сестринского образования НАО МУК Айтмагамбетов Ауэз Рашидович представил доклад о применении Сервис дизайна в Здравоохранении, и отметил важность инновационных методов для развития сестринских исследований. 


0
1607

комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии.