Конференция по вопросам развития неврологической службы

31 Мая 2022

В Алматы 27-28 мая 2022 года прошла XXIII научно-практической конференция с международным участием «Актуальные проблемы клинической, экспериментальной неврологии, нейрохирургии, нейрофизиологии».

В ней приняли участие как отечественные спикеры, так и представители зарубежья (Россия, США, Кыргызстан, Украина), осветившие вопросы  новейших методов диагностики и лечения неврологических заболеваний, инновационных технологий в области функциональной диагностики, нейрохирургии и смежных дисциплин, современные разработки в области реабилитации.

От НАО «Медицинский университет Караганды» приняла участие профессор Школы сестринского образования д.м.н. Т.Т. Киспаева, выступившая с докладом на тему «Неврологические осложнения и отдаленные последствия Covid-19», где был представлен весь накопленный за 2 года пандемии опыт зарубежных и отечественных исследователей по вопросам поражения нервной системы SARS-Cov2, представлены результаты собственных исследований.

В рамках конференции традиционно проводилась секция «Молодой ученый», на которой от НАО «Медицинский университет Караганды» выступила магистрант Школы сестринского образования М. Амирбекова (научные руководители Б.К. Омаркулов, Т.Т. Киспаева) с докладом «Nursing competition in the recovery of patients with cerebral stroke by ergotherapy methods», которая представила фрагмент научной работы по своей теме. Жюри высоко оценило представленную работу, предоставив М. Амирбековой I место среди всех магистерских докладов данной секции.

Конференция завершилась вынесением резолюции по ключевым вопросам развития неврологической службы РК.