Медицинский Университет Караганды
Журнал «Медицина и экология»
Ежемесячная газета «Медик»
Главная
Новости
Поделились на выставке опытом и перспективами деятельности

Поделились на выставке опытом и перспективами деятельности

02 Июня 2022

25-27 мая 2022 года Институт общественного здравоохранения и профессионального здоровья НАО «Медицинский университет Караганды» принял участие в 10-й юбилейной Казахстанской международной выставке и конференции по охране труда и промышленной безопасности - KIOSH.

На протяжении многих лет KIOSH является одной из результативных площадкой для обсуждения вопросов безопасности охраны труда и сохранность здоровья трудящихся на рабочих местах, которая объединяет государственные органы, субъекты бизнеса, отраслевые ассоциации.

Конференция прошла под девизом:  «Трансформация охраны труда и промышленной безопасности в контексте Нового Казахстана».

В условиях мирового кризиса приоритетной задачей Правительства по-прежнему остается поддержание высокого уровня культуры охраны труда, обеспечение безопасности и здоровья работников отраслей. Открытый диалог и обмен информацией между правительством, работодателями, предприятиями, работниками, органами здравоохранения и всеми заинтересованными сторонами в целях обеспечения безопасности и здоровья работников – основная задача, которую ставит перед собой конференция KIOSH.

Заместитель Премьер-министра РК Ералы Тугжанов на открытии стратегической сессии на тему «Охрана труда в эпоху трансформации: глобальные решения для обеспечения социального благополучия» отметил роль охраны труда, мер социальной защиты и значимость социальной политики постоянно растет. В контексте Нового Казахстана возрастают общественные ожидания к внедрению новых более эффективных подходов в управлении, в том числе и в обеспечении безопасного труда. Реализация политики государства направлена на социальное партнерство в области социальных и трудовых отношений, которое станет гарантом решения вопросов социально-экономических интересов работников, соблюдения трудовых гарантий, сохранения социальной стабильности.

Министр труда и социальной защиты населения Республики Казахстан Тамара Дуйсенова, резюмируя работу стратегической сессии конференции, сказала:  «Глобальные вызовы современного мира, события и результаты последних лет в очередной раз подчеркнули важность социальной политики с усилением акцентов на безопасность, благополучие людей, роль корпоративной культуры. Поэтому мы приступили к обновлению системы управления охраной труда, в трудовое законодательство введены новые нормы, касающиеся повсеместного внедрения системного подхода в управлении охраной труда и оценки профессиональных рисков».

Институт общественного здравоохранения и профессионального здоровья является  центром, решающим важнейшие вопросы сохранения здоровья работающего населения республики, занимающимся научно-исследовательской деятельностью в области медицины труда, координирующим профпатологическую службу Казахстана и оказывающим специализированную медицинскую помощь больным с профессиональными заболеваниями.

Заведующий научно-исследовательской санитарно-гигиенической лабораторией Института ОЗиПЗ НАО «МУК» к.м.н., ассоциированный профессор Жарылкасын Женисбек и научный сотрудник Русяев Михаил участвовали  в работе выставки, где представили участникам деятельность Института, структуру, перечень услуг, предоставляемых организацией, методические рекомендации и разработки.

В работе брифинга «Современный портрет охраны труда и промышленной безопасности в цифрах», который проведен в формате докладов, приняла участие Айгуль Аманбекова - д.м.н., профессор, главный профпатолог Института ОЗиПЗ НАО «МУК», главный внештатный профпатолог МЗ РК, представив доклад «Состояние и перспективы развития службы профпатологии в Республике Казахстан». Также были озвучены показатели и индикаторы деятельности в сфере охраны труда и промышленной безопасности.

 Круглый стол «Перспективы промышленной медицины на современном этапе развития» был посвящен вопросам обеспечения работников промышленных предприятий медицинскими услугами, организации медицинской службы на удаленных промышленных объектах, формированию системы здоровье сбережения на объекте, вопросам подготовки медицинского и немедицинского персонала на объекте по международным стандартам. На нем выступил д.м.н., профессор, главный научный сотрудник научно-исследовательской санитарно-гигиенической лаборатории Института ОЗиПЗ НАО «МУК» Отаров Ертай с докладом: «Медицинские (гигиенические) аспекты Концепции безопасного труда  в Республике Казахстан до 2030 года».

Охрана труда - это система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя не только социально-экономические, технические мероприятия, но и санитарно-гигиенические и  лечебно-профилактические меры. Участие в работе форума для Института ОЗиПЗ было значимым событием, где сотрудники показали свою работу, поделились опытом и перспективами деятельности.


0
1484

комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии.