Медицинский Университет Караганды
Журнал «Медицина и экология»
Ежемесячная газета «Медик»
Главная
Новости
Увлекательные лекции профессора из Турции

Увлекательные лекции профессора из Турции

03 Июня 2022

В рамках программы Ерасмус + Академическая мобильность с 23 мая по 27 мая 2022 г. состоялся визит профессора Адем Устюн Чаталбаш из университета Муш Алпарслан, Турция на кафедру история Казахстана и социально-политических дисциплин Медицинского университета Караганды.

Профессор прочитал лекции и провел семинарские занятия со студентами 1 курса Международного медицинского факультета по дисциплине «Методы социального исследования» на тему «Социальные конструкции расы».  Профессор затронул актуальные вопросы о расовых, религиозных ограничениях, о методах статистического исследования в различных странах. Иностранные студенты отметили важность темы и интересную форму проведения занятий.

Помимо занятий профессор посетил собрание преподавателей Медицинского университета по поводу предстоящего референдума о поправках в Конституцию Республики Казахстан.

С особой радостью профессор принял участие в заседании исторического кружка кафедры с рассказом о путешествиях по странам Латинской Америки, сопровождая свое повествование интересными фотографиями и анализом менталитета и культуры народов стран, которые он посетил. А их в копилке профессора уже 20! Профессор Чаталбаш был приятно удивлен тем фактом, что медицинские студенты в свободное от учебы время посещают встречи кружка, где с увлечением изучают историю и мировую культуру, а также могут путешествовать и исследовать природно-исторические памятники Карагандинского региона и Казахстана. Руководителем кружка А.Б. Долгополовым в качестве подарка гостю было презентовано его авторское произведение «История Казахстана» на английском языке.

Преподавателями кафедры история Казахстана и социально-политических дисциплин была организована экскурсионно-познавательная программа, в рамках которой профессор Чаталбаш посетил все музеи и достопримечательности города. Он был приятно удивлен, что в Караганде функционируют различные культурно-исторические, развлекательные и религиозные учреждения.  Особое впечатление у профессора вызвал музей политических репрессий Карлаг, так как его научный интерес связан с изучением тоталитарных и военных режимов. В историческом музее университета профессор с интересом выслушал рассказ об истории становления нашего вуза, а в Центре образовательных и симуляционных технологий был поражен манекенами и современным оборудованием для обучения студентов медицинским навыкам.

Город Караганда и наш медицинский университет произвели неизгладимое впечатление на профессора Адем Устюн Чаталбаш. Он отметил высокую подготовку студентов на занятиях и профессионализм преподавателей кафедры история Казахстана и социально-политических дисциплин, а также гостеприимство карагандинцев. 

  Г.Ф. Галина, ассистент–профессор

 

 


0
1453

комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии.