Медицинский Университет Караганды
Журнал «Медицина и экология»
Ежемесячная газета «Медик»
Главная
Новости
Экскурсия в Каркаралы

Экскурсия в Каркаралы

03 Июня 2022

На этот раз походы по Каркаралы и его окрестностям группы студентов, интернов и преподавателей – участников работы историко–краеведческого кружка кафедры истории Казахстана и СПД начались с посещения историко- краеведческого музея. Нам показали интересные артефакты, отражающие историю региона начиная с древности и до 20 века включительно: орудия труда, найденные археологами (наконечники стрел, остатки сосудов), предметы утвари 18 – 19 веков. Нам показали также действующий патефон начала 20 века и даже включили на нём пластинку!

Нас ознакомили с выдающимися деятелями каркаралинской земли, в числе которых казахстанцы – герои СССР – Нуркен Абдиров, Мартбек Мамраев, первый космонавт Тохтар Аубакиров, писатель Касым Аманжолов, а также многие другие деятели культуры и науки Казахстана. Поистине – благодатная земля! В этот же день мы посетили памятник алашской интеллигенции, установленный несколько лет назад перед въездом в город, где  преподаватели кафедры провели краткую лекцию об истории алашского движения.

В этот же день, 20 мая, мы отправились в горы на знаменитую пещеру Большая палатка, а затем ещё выше в гору, с которой открывается прекрасный вид на окружающий Каркаралы пейзаж – синие горы и долины, зелёный сосновый лес, Большое озеро. Но самый продолжительный поход по лесу и каркаралинским горам состоялся уже на другой день – в субботу: мы погуляли по Сосновому бору, поднялись по крутой каменистой тропе на горное озеро Бассейн, в котором некоторые из нас не преминули окунуться, т.к. день был жаркий.

Вечером в гостевом доме, в центре Каркаралы, в котором мы остановились, нас ждали интересные выступления гостей нашего кружка – магистранта из КЭУ – Исиной Жулдыз, которая рассказала не только о своей работе в качестве юриста, но и поведала о своих путешествиях по Каркаралы прошлых лет, а далее студентки 4 курса КарГТУ им. А. Сагинова  Дмитрачковой Марины: в её презентации  говорилось об участии в конкурсе по разработке логотипа её вуза, в котором студентка вышла победителем.

Участники заседания наградили выступающих аплодисментами; от кафедры выступившие сегодня были награждены грамотами за участие в работе историко – краеведческого кружка нашей кафедры. Вечерами мы слушали песни под гитару в исполнении Сабита Ташенова, Адель Абеновой и других наших, уже заслуженных участников работы кружка кафедры.

22 мая, в воскресение, в завершение наших походов и экскурсий мы совершили обход т.н. Калмыцкого вала – оборонительного сооружения 16  -17 вв.  (как написано в Энциклопедии), который тянется по вершинам холмов примерно на 2,5 км., как бы ограждая горнолесную часть Каркаралинского  оазиса от степной, с юго-запада.

  Во всех экскурсиях и походах принимал самое активное участие ассистент  профессора кафедры патологии Е.А. Котов, который показал себя опытным туристом и надёжным спутником в подобных путешествиях.

  В завершение следует отметить, что данная поездка участников историко – краеведческого кружка состоялась по инициативе Адель Абеновой, которая являлась старостой нашего кружка на протяжении всех лет учёбы в нашем вузе. По словам всех 17 участников данной поездки, все экскурсии и походы удались на славу!

А.Б. Долгополов, ассистент-профессор, руководитель историко–краеведческого кружка 


0
1643

комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии.