Медицинский Университет Караганды
Журнал «Медицина и экология»
Ежемесячная газета «Медик»
Главная
Новости
Обсудили проект строительства современной университетской клиники

Обсудили проект строительства современной университетской клиники

14 Июня 2022

Вице-президент Азиатского банка развития Ашок Лавас 10 июня 2022 года с рабочим визитом посетил НАО «Медицинский университет Караганды».

Визит начался с деловой встречи гостей с руководством вуза, где обсужден проект  строительства собственной университетской клиники, мощностью в 300 коек, в рамках государственно-частного партнерства.

  К сведению, Министерством здравоохранения Республики Казахстан принято решение о строительстве пяти университетских больниц, в том числе городе Караганда, в период реализации действующего национального проекта «Здоровая нация» до 2025 года. Азиатский банк развития привлечен Минздравом для оказания консультационных услуг по сопровождению концессионного проекта по строительству данной университетской клиники.

Создание объекта включает в себя: круглосуточный стационар на 300 коек, в том числе отделение анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии, койки динамического наблюдения, койки совместного пребывания матери и ребенка, приемно-смотровые боксы, не входящие в состав коечного фонда, а также консультативно-диагностический центр на 150 посещений, лаборатории, центр амбулаторной хирургии, симуляционный центр и многое другое.

  Круглосуточный стационар будет представлен всеми профильными отделениями с центрами хирургии, внутренней медицины, кардиологии и ангиохирургии, уронефрологии. В здании больницы предполагается размещение компьютерного томографа, цифровых рентген установки, магнитно-резонансного томографа, ангиографической установки, дистанционного литотриптора.

  Для полноценного и качественного оказания медицинской помощи населению, а также обеспечения работы всех жизненно важных процессов клиники предусмотрено создание 1084 рабочих мест (1129 штатные единицы).

  Как было отмечено на встрече вице-президентом Азиатского банка развития Ашоком Лавасом, модель государственно-частного партнерства набирает обороты во всем мире и сферы применения этой модели довольно разнообразны.

И.о. председателя Правления НАО «Медицинский университет Караганды» Турмухамбетова Анар Акылбековна подчеркнула, что Карагандинская область лидирует в республике Казахстан в плане реализации проектов в области ГЧП и в частности, в сфере здравоохранения. Также поблагодарила представителей Азиатского банка развития за поддержку и интерес к проекту строительства университетской клиники, выразив надежду на плодотворное сотрудничество в этом направлении.

  Гости посетили Центр образовательных и симуляционных технологий НАО «Медицинский университет Караганды» и встретились с иностранными студентами, обучающимися на Международном медицинском факультете вуза.


0
1757

комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии.