Рассмотрели актуальные вопросы хирургии и трансплантологии

15 Сентября 2022

2-3 сентября 2022 года в городе Алматы состоялся ІІІ Съезд хирургов Казахстана с международным участием «Актуальные вопросы хирургии и трансплантологии».

Ассистент кафедры скорой медицинской помощи, анестезиологии и реаниматологии, Огизбаева Алина Виталиевна представляла постерный доклад на тему: «Количественное определение ДНК бактерий в мезентериальных лимфатических узлах при колоректальном раке методом полимеразной цепной реакции».

Тема доклада посвящена проблеме определения прямых маркеров бактериальной транслокации кишечной микрофлоры у пациентов с колоректальным раком. Проведенное исследование профинансировано Комитетом науки Министерства Образования и Науки Республики Казахстан (грант № AP09260597).

Тезис включен в спецвыпуск журнала «Вестник хирургии Казахстана» (№1, стр.185-186). По результатам участия в конкурсе молодых ученых А.В.  Огизбаева получила диплом I степени.