Медицинский Университет Караганды
Журнал «Медицина и экология»
Ежемесячная газета «Медик»
Главная
Новости
Семинар, посвященный вопросам лечения аллергических заболеваний

Семинар, посвященный вопросам лечения аллергических заболеваний

28 Ноября 2022

23 ноября 2022 года сотрудниками кафедры внутренних болезней Медицинского университета Караганды на базе Областного Аллергологического центра «Divera» проведен семинар, посвященный вопросам лечения аллергических заболеваний. С докладами выступили клинический наставник Бегимова Светлана Дюсеновна и ассистент-профессор Измайлович Марина Рашидовна. В качестве слушателей присутствовали резиденты аллергологи-иммунологи 1 и 2 года обучения, профессорско-преподавательский состав кафедры внутренних болезней, врачи аллергологи-иммунологи ОАЦ «Divera» и поликлиник города Караганда.

Бегимова Светлана Дюсеновна в своем докладе рассказала о проблемах аллергии, путях решения данного вопроса и новых возможностях лечения. В начале выступления Светлана Дюсеновна рассказала о статистике распространенности аллергических заболеваний в мире и в частности в Карагандинской области, отметив социально-демографические показатели и распространенность клинических симптомов у пациентов.

 В докладе отмечены факторы, которые способствуют развитию атопии, уделив внимание клинической и функциональной диагностике аллергических заболеваний. Далее Светлана Дюсеновна рассказала о методиках и особенностях лечения аллергических заболеваний.

 Следующий доклад был посвящен обсуждению вопросов аллерген-специфической иммунотерапии (АСИТ), где Марина Рашидовна напомнила слушателям семинара о показаниях, противопоказаниях, методах и механизмах АСИТ. Доктор проанализировала показания и противопоказания для проведения АСИТ и отметила, что окончательное решение о проведении АСИТ должно быть основано на полном анализе состояния конкретного пациента, его сопутствующих заболеваниях, используемой базисной или симптоматической фармакотерапии, а также оценке соотношения риска и пользы у данного конкретного пациента.

Доктор Измайлович резюмировала, что АСИТ является эффективным методом лечения аллергического ринита и бронхиальной астмы, уменьшающим симптомы, позволяющим сократить объем фармакотерапии и обладающим пролонгированным эффектом. Она подробно остановилась на целях и преимуществах АСИТ.


0
1170

комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии.