Медицинский Университет Караганды
Журнал «Медицина и экология»
Ежемесячная газета «Медик»
Главная
Новости
Отечественная фармация за годы Независимости

Отечественная фармация за годы Независимости

01 Декабря 2022

В рамках воспитательной работы 30 ноября 2022 г в Школе фармации проводилось мероприятие, приуроченное ко Дню независимости Республики Казахстан – 16 декабря. В мероприятии, организованном Тулебаевым Е.А. - преподавателем Школы фармации, приняли участие около 100 студентов 2-3 курсов специальностей «Фармация» и «Технология фармацевтического производства».

Развитие фармацевтического сектора экономики имеет важное стратегическое, социальное и экономическое значение для Республики Казахстан, т.к. лекарственные средства играют ключевую роль в профилактике и лечении болезней. Лекарственная безопасность и лекарственная независимость является одной из составляющих национальной безопасности государства.

За годы независимости в Казахстане стремительно начала развиваться фармацевтическая отрасль. На сегодняшний день на фармацевтическом рынке представлены около 80 казахстанских фармацевтичесих предприятий, производящих лекарства и медицинские изделия. На встрече студенты ознакомились с историей становления некоторых из тех, которые и по сей день обеспечивают наше население лекарствами: Компания Santo (ранее АО «Химфарм», г. Шымкент), АО МНПХ «Фитохимия» (г. Караганда), ТОО «Фитолеум» (Кызыл май, г. Алматы) и др.

В ходе проведения мероприятия студенты Школы фармации узнали о том, как зарождалась и развивалась отечественная фармация, о первых аптечных организациях, о первых дипломированных специалистах фармацевтах, таких как К.М. Умекенов, о первом докторе фармацевтических наук в Республике, профессоре К.У. Ушбаеве, про казахстанских ученых, которые внесли в развитие отечественной фармацевтической науки и образования неоценимый вклад – о д.фарм.н., профессоре Р.Д. Дильбарханове, д.м.н., профессоре Д.М. Джангозиной, д.фарм.н., профессоре Р.М. Абдуллабековой, д.х.н., профессоре С.М. Адекенове, д.фарм.н., профессоре Т.А. Арыстановой и еще о многих других. Студенты ознакомились с их научными, учебно-методическими трудами, с научными открытиями и разработками нашими ученых - «Антигриппин» и «Антигриппин П» (Р.М. Абдуллабекова et al.), противоопухолевом средстве «Арглабин» (С.М. Адекенов) и о других.

В рамках встречи была также проведена мини-викторина, в которой приняли активное участие все присутствующие студенты. Своими ответами они продемонстрировали большой интерес к своей специальности и к успехам в фармацевтической отрасли нашего Независимого Казахстана.

Выражаем отдельные благодарственные слова студентам, сотрудникам деканата, ППС Школы фармации за организацию и участие, а так же преподавателям кафедры доказательной медицины и клинической фармакологии за помощь в сборе материалов для данного мероприятия. 


0
1378

комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии.