«Консенсус Maastricht VI: что нового в диагностике и лечении Helicobacter pylori?»

03 Февраля 2023

26 января на кафедре внутренних болезней проведено заседание Журнального клуба, где обсуждались междисциплинарные подходы к диагностике и лечению заболеваний, ассоциированных с Helicobacter pylori. В заседании приняли участие студенты бакалавриата Школы медицины, резиденты разных специальностей терапевтического профиля, представители практического здравоохранения.

На заседании Журнального клуба с докладами выступили резиденты-гастроэнтерологии Жиренбаева А. М., Игенбекова А.Т., резидент обучения по специальности «Клиническая фармакология» Аят Ж.Б., резидент-гематолог обучения Антонова Н.Е.

Обсуждены новые положения консенсуса Маастрихт VI по 5 основным рабочим группам: показания и ассоциации, диагностика, лечение, рак желудка и профилактика, Helicobacter pylori и микробиота желудка. Рассматривались как теоретические, так и практические вопросы ведения пациентов, инфицированных Helicobacter рylori. В процессе дискуссии сделан акцент на новые положения консенсуса. Резиденты-гастроэнтерологи осветили вопросы диагностики H.рylori инфекции, показания к проведению эрадикации, рассказали о мерах профилактики рака желудка, изменениях микробиоты ЖКТ, связанной с проведением антибактериальной терапии. Данные по эффективности проведения эрадикационной терапии H. Pylori при железодефицитной анемии, иммунной тромбоцитопении, витамин В-12-дефицитной анемии представила резидент-гематолог. Резидент специальности клинической фармакологии озвучила схемы лечения H. Pylori.

В ходе дискуссии подчеркивалась важность проведения эрадикационной терапии при хроническом гастрите, ассоциированном с H.рylori, с целью предотвращения прогрессирования атрофии и развития рака желудка. Обсужден выбор эмпирических схем лечения H.рylori инфекции с учетом данных по локальной распространённости, устойчивости H.Pylori к кларитромицину. После выступления каждого докладчика проводилась дискуссия, каждый высказал свое мнение, участники делились своим опытом, в конце заседания были подведены итоги.

Заседание проходило в очень тёплой, уютной атмосфере за чашечкой кофе с коллегами. Таким образом, созданная атмосфера способствовала лучшему восприятию предоставленной информации.

Выражаем огромную благодарность руководителям образовательных программ: профессору, заведующей кафедрой внутренних болезней Ларюшиной Е.М., профессору Тургуновой Л.Г., ассоциированному профессору кафедры клинической фармакологии Юхневич Е.А., а также всем участникам заседания журнального клуба, активно принимавших участие в дискуссии.

Резиденты-гастроэнтерологи Жиренбаева А.М., Игенбекова А.Т.,

Резидент-гематолог Антонова Н.Е.,

Резидент клинический фармаколог Аят Ж.Б.