Медицинский Университет Караганды
Журнал «Медицина и экология»
Ежемесячная газета «Медик»
Главная
Новости
Развитие сотрудничества для поддержки доказательного сестринского дела в Казахстане

Развитие сотрудничества для поддержки доказательного сестринского дела в Казахстане

14 Февраля 2023

В период с 7 по 9 февраля Медицинском университете Астана прошел круглый стол, направленный на Развитие сотрудничества для поддержки доказательного сестринского дела в Казахстане. Круглый стол был организован Медицинским университетом Караганды и Университетом прикладных наук Jamk, в рамках проекта AccelEd, который софинансируется ЕС через Erasmus +.

Целью данного мероприятия было начать дискуссию о присоединении к организациям JBI (подробнее JBI https://jbi.global), подчеркнуть актуальность и преимущества открытия центра в Казахстане. Кроме того, круглый стол поднял вопрос открытой науки и содействовал запуску единого репозитория для развития сестринской науки в Казахстане. На сегодняшний день команда проекта AccelEd в работе по присоединению к JBIC и открытию репозитория в Казахстане.

В круглом столе приняли участие эксперты из Австралии, Китая, Финляндии, Литвы, Нидерландов и Казахстана. Эксперты поделились опытом работы в центров передового опыта JBIC, а также опытом работы репозиториев в Европе и Казахстане. Директор Института общественного здравоохранения и профессионального здоровья Б.К. Омаркулов в своем выступлении озвучил основные функции и направления будущего центра. Ассистент профессор Школы сестринского образования А.Р. Айтмагамбетов презентовал необходимые шаги для вступления в JBIC.


0
758

комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии.