Медицинский Университет Караганды
Журнал «Медицина и экология»
Ежемесячная газета «Медик»
Главная
Новости
Спорт - основа здоровья

Спорт - основа здоровья

14 Февраля 2023

09 февраля 2023 года на кафедре патологии состоялось заседание круглого стола «Спорт -основа здоровья» в направлении «Проблемы формирования здорового образа жизни, пути его решения». Модератор заседания - заведующая кафедрой патологии, д.м.н., профессор Жаутикова С.Б., спикер круглого стола 71-летний марафонец-Жаманбек Толеутай. А также на этой встрече присутствовала специалист отдела по работе с молодежью Даулетбай А.С.

Жаманбек Толеутай является почетным гражданином нашего города, чемпионом Азии, легкоатлетом, лыжником, ветераном спорта и труда. Спикер принял участие в 93 международных марафонах, имеет около 300 медалей, наград и призов. Жаманбек Т. поделился своими спортивными достижениями со студентами 3 и 4 курсов специальностей «Общая медицина» и «Стоматология». 

Кроме того, рассказал о роли спорта в поддержании здорового образа жизни: в укреплении иммунитета, важного значения для профилактики и лечения дыхательной, сердечно-сосудистой и опорно-двигательной систем; рассказал о роли спорта, обеспечивающего приспособление организма к большим психическим нагрузкам и в целом, сохранении активной спортивной формы. В активной дискуссии приняли участие преподаватели курса патологической физиологии, студенты.

Встреча прошла в дружеской и теплой обстановке, в конце был продемонстрирован фильм об известных жителях г. Караганды, состящих в клубе активного долголетия. Коллектив кафедры считает, что встреча была интересной и полезной для молодежи и опыт ветеранов спорта пробуждает интерес к физической активности, отказа от вредных привычек. На их примере необходимо проявить интерес, закрепить знания у студентов и сформировать осознанную потребность в ведении здорового образа жизни.


0
848

комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии.