Медицинский Университет Караганды
Журнал «Медицина и экология»
Ежемесячная газета «Медик»
Главная
Новости
Междисциплинарное занятие

Междисциплинарное занятие

21 Февраля 2023

10 февраля на кафедре внутренних болезней НАО «Медицинский университет Караганды» проведено  междисциплинарное занятие по теме «Остеодеструктивный синдром как междисциплинарная проблема» под руководством профессора кафедры внутренних болезней, д.м.н. Тургуновой Людмилы Геннадьевны, ассоциированного профессора, к.м.н. Амирхановой Даны Талгатовны.

 Участниками данного мероприятия были резиденты специальностей:  «Гематология взрослая», «Эндокринология взрослая, детская», «Ревматология взрослая, детская», «Гастроэнтерология взрослая, детская», «Нефрология взрослая,  детская».

Междисциплинарное занятие проходило в формате междисциплинарного консилиума, основанного на обсуждении реальных клинических случаев и требующих участия специалистов различного профиля. В ходе данного мероприятия были сформированы 2 команды из резидентов различных специальностей, что позволило разработать каждой команде единый междисциплинарный подход к диагностике, тактике лечения, определения прогноза.

Междисциплинарное занятие вызвало большой интерес у резидентов, которые активно участвовали в решении клинических ситуаций, с энтузиазмом вовлеклись в обсуждение общих проблем, обосновывали предложенные варианты ответов на основе современной литературы, протоколов диагностики и лечения.

После завершения занятия совместно с преподавателями была проведена работа над ошибками, допущенными при разборе клинического случая. Участиники заполнили анкету обратной связи с предложениями и пожеланиями.

В будущем на кафедре также планируется проведение мероприятий в данном формате среди смежных специальностей, так как такие методы обучения нацелены на развитие творческого, креативного, критического мышления, способности к исследовательским работам, а также развитию коммуникативных навыков в рамках межисциплинарной команды.

Резиденты по специальности «Гематология взрослая» - Лысенко А., Селиванов М., Райхан Т., по специальности «Эндокринология взрослая, детская» - ОразбаеваЭ.А., Какенова А.К., Зарубаев Р.М., Билял А.А., Есенбек М.М.,Негманова А.М.


0
918

комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии.