Призовые места в международной олимпиаде по фармации «PharmOlymp 2023»

13 Марта 2023

Призовые места заняли студенты Школы фармации НАО «МУК» в международной олимпиаде по фармации «PharmOlymp 2023», посвященной 20-летию фармацевтического факультета СГМУ им. В.И. Разумовского (г. Саратов, РФ), которая проводилась с 10 по 21 февраля 2023 года.

Организация олимпиады проводилась в 4 этапа:

1. «Видеопредставление команд»;

2. «Онлайн-тестирование» (командное участие);

3. «Фармакологический блиц-турнир» (командное участие);

4. «Решение ситуационных задач» (индивидуальное участие) по дисциплинам: аналитическая химия, микробиология, органическая химия, управление и экономика фармации, фармакогнозия, фармацевтическая ботаника, фармацевтическая технология, фармацевтическая химия.

В конкурсе участвовала 31 команда, каждую из которых представляли 8 студентов фармацевтических специальностей медицинских вузов из 4-х стран (Россия, Белоруссия, Казахстан и Узбекистан).

Нашу страну и вуз успешно представили 3 команды студентов Школы фармации:

- команда «Фармакогносты»: Алимбек А.К., Базарбай Ш.А., Шемякина К.П., Султанова М.С., Хасенов Г.Т., Жанат О., Сартбасова А.Б., Болатбек А.Ж. Куратор команды: к.фарм.н., ассоцированный профессор Школы фармации Мурзалиева Г.Т.;

- команда «Pharm-visor»:  Боронов А.С., Никитина В.А., Куанышева А.Б., Алимбатыров М.Р., Хаммель Т.В., Калинина П.А., Кабдылжамитова К.Н., Лисютина В.В. Куратор команды: магистр фармации, ассистент-профессора Школы фармации Оразбаева П.З.;

- команда «GreenPharm»: Арымбеков А.К., Болпанова Ж.Т., Елубаева М.К., Есімова Т.А., Кулбаева М.М., Қойкенова Ж.С., Раушан А.Е., Таупықова Д.Д. Куратор команды: магистр фармации, преподаватель Школы фармации Тулебаев Е.А.

Дипломом І степени награждена Жанат Оралган из команды «Фармакогносты» за индивидуальное решение ситуационных задач по дисциплине «Фармацевтическая ботаника».

Диплома ІІІ степени удостоилась команда «GreenPharm» по фармакологическому блиц-турниру, прохождение которого зависло от скорости правильного ответа студентов на вопросы.

Все участники получили сертификаты. Руководство СГМУ и организаторы олимпиады выражают огромную благодарность ректору НАО «МУК», д.м.н., профессору Анар Акылбековне Турмухамбетовой, кураторам всех трех команд за отличную подготовку студенческих команд, содействие развитию олимпиадой деятельности студентов, также выразили готовность к дальнейшему международному сотрудничеству!