Великий праздник – Наурыз!

16 Марта 2023

Наурыз — это главный праздник в году как у казахов, так и у многих народов Азии, отмечаемый уже более пяти тысяч лет. Наурыз — это праздник весны, обновления природы, начала нового года, новой жизни. Празднование Наурыза имеет языческие корни, это праздник поклонения природе.

Отделом академической работы Института наук о жизни совместно с кафедрами и с обучающимися (студентами, магистрантами и докторантами)  проведен Наурыз мейрамы.

Главной целью организации мероприятия является укрепление мира и дружбы на казахстанской земле, сохранение национальной идентичности, популяризация семейных ценностей, привитие подрастающему поколению традиций и обычаев нашего народа.

Организовано праздничное мероприятие «Армысың-Әз Наурыз», сопровождавшееся национальной музыкой, песнями, конкурсами, накрытым дастарханом с традиционными казахскими блюдами.