Медицинский Университет Караганды
Журнал «Медицина и экология»
Ежемесячная газета «Медик»
Главная
Новости
Семинар по вопросам диагностики кори у детей

Семинар по вопросам диагностики кори у детей

28 Марта 2023

По информации Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан в странах ближнего зарубежья отмечается вспышка кори.

С целью недопущения роста младенческой и детской смертности, обеспечения оказания своевременной медицинской помощи детям управлениям здравоохранения областей, городов республиканского значения, столицы поручено обеспечить проведение ежедневного мониторинга заболеваемости корью среди детей, с анализом частоты развития осложнений, критических состояний и неблагоприятных исходов, а вузам  в соответствии с закрепленной курацией, совместно с управлениями здравоохранения организовать обучение медицинских работников как на амбулаторном, так и на стационарном уровнях по оказанию медицинской помощи (повышение квалификации, семинары, круглые столы и пр.) в вопросах диагностики и лечения кори у детей.

  В этой связи были  сформированы  группы спикеров из профессорско-преподавательского  состава  Карагандинского  медицинского университета для проведения  выездного семинара в закрепленных регионах по теме: «корь  -  управляемая инфекция: алгоритм диагностики и тактика ведения больных  детей». 

Сотрудники кафедры инфекционных болезней и фтизиатрии НАО «МУК» активно работают на клинической базе инфекционного центра ОКБ, оказывают активную помощь медицинским работникам. Каждый сотрудник кафедры закреплен как консультант в курируемых отделениях клиники.

Сотрудник кафедры в лице ассоциированного профессора, phD, Е.С.Жунусова является руководителем инфекционного центра ОКБ, главным внештатным взрослым инфекционистом Карагандинской области, а к.м.н.,  ассоциированный профессор Х.Г. Девдариани - главным внештатным  детским инфекционистом Карагандинской области.

Медицинский университет Караганды оказывает необходимую помощь практическому здравоохранению  не только Карагандинской области, но и подшефным регионам. 

 По поручению вице-министра здравоохранения РК В. Дудника НАО «МУК» в лице д. м. н., профессора, проректора по научной и клинической работе Е.М. Тургунова организовал  проведение семинара в г. Караганда и выездного семинара в  г. Костанай  для специалистов ПМСП и стационаров.

 Семинары в Караганде и Костанае провели сотрудники кафедры инфекционных болезней  и фтизиатрии НАО «МУК», д.м.н., профессор, академик РАЕ  Р.Х. Бегайдарова, к.м.н., ассоциированный профессор, доктор phD,руководитель инфекционного центра ОКБ Е.С. Жунусов. 

Для коллег Улытауской области и  города Жезказган семинар  проведен  в режиме  онлайн сотрудником  кафедры инфекционных болезней  и фтизиатрии НАО «МУК»,  к.м.н.,  ассоциированным профессором, главным внештатным детским инфекционистом Х.Г. Девдариани.

 Целью  и задачей  семинара было сформировать у специалистов систему компетенций по теоретическим основам и практическим навыкам для работы с пациентами.

В семинарах приняли участие более 60 медицинских работников Караганды и  Карагандинской  области, более  120 слушателей города Костанай и более 90 слушателей  Улытауской области,  города Жезказган.

«Корь  -  управляемая инфекция:  алгоритм диагностики и тактика ведения больных детей» были освещены д.м.н., академиком  РАЕ, профессором кафедры инфекционных болезней и фтизиатрии Медицинского университета Караганды  Р.Х. Бегайдаровой  (Караганда, Костанай).

У взрослых осложнения кори,  осложнения беременности, вызванные коревой инфекцией  и тактика лечения были рассмотрены ассоциированным профессором, доктором phD, руководителем инфекционного центра Е.С. Жунусовым (Караганда, Костанай).

Лекторами освещены основные вопросы, касающиеся данной тематики, а также представлены случаи наблюдения из собственной практики (во время осмотра и консультации больных корью детей и взрослых в инфекционном центре г. Караганды).

В КГП «Костанайская областная детская больница» профессором Бегайдаровой Р.Х. проведены консультации 9 детей с различными инфекционными заболеваниями в инфекционном и в диагностическом отделениях, а также проведен диагностичнский поиск с неуточненным диагнозом 2 детей. Профессором даны рекомендации по необходимым дополнительным лабораторным исследованиям и дальнейшей тактике лечения больных. 

Даны интервью корреспонденту телевидения г.Костанай по вопросам  эпидемиологической обстановки по кори в Республике Казахстан, с чем связан рост заболеваемости, представлены рекомендации по борьбе и профилактике заболеваемости корью.

Целью оказания медицинской помощи на всех этапах стало следующее:

1.На амбулаторно-поликлиническом уровне, скорой помощи - раннее выявление клинических проявлений заболеваний, своевременная сортировка, лечение на дому и госпитализация по показаниям.

2.Стационарный  уровень (инфекционное отделение) - раннее начало лечения (опережающий характер) с целью предупреждения  прогрессирования заболевания и развития осложнений. Мониторинг коморбидных заболеваний.

3.Стационарный  уровень (ОРИТ) - интенсивная терапия, реанимационная терапия, с целью предупреждения неблагоприятного исхода.

Эффективным методом профилактики заболевания является вакцинация против кори, которую необходимо проводить у детей раннего возраста. 

Дальнейшее улучшение эпидемиологической ситуации требует санитарного просвещения населения  в области первичной профилактики, основу которой составляют прививки. 

Превентивные меры позволят сократить расходы системы здравоохранения на лечение осложненных случаев заболевания.

Для этого населению рекомендуется избегать мест массового скопления людей, плохо вентилируемых помещений, носить маски, соблюдать личную гигиену. 

Д.м.н., академик  РАЕ, профессор кафедры инфекционных болезней и фтизиатрии  Р.Х. Бегайдарова.


0
964

комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии.