Аккредитация образовательных программ

30 Мая 2023

В период с 24 по 26 мая 2023г в Медицинском университете Караганды состоялась специализированная аккредитация независимым аккредитационным агентством «Евразийский Центр Аккредитации и обеспечения качества образования и здравоохранения» (ЕЦА).

На аккредитацию представлены 14 образовательных программ: 7R01103 Аллергология и иммунология взрослая, детская; 7R01102 Анестезиология и реаниматология взрослая, детская; 7R01104 Гастроэнтерология взрослая, детская; 7R01123 Пульмонология взрослая, детская; 7R01105 Гематология взрослая; 7R01106 Детская хирургия; 7R01119 Офтальмология взрослая, детская; 7R01128 Урология и андрология взрослая, детская; 7R01109 Клиническая фармакология; 7R01131 Эндокринология взрослая, детская; 7М10103 Сестринское дело; 8D10140 Фармация; 8D07201 Технология фармацевтического производства; 8D10101 Сестринская наука

В состав экспертной комиссии входили: Председатель – Кудабаева Х.И., ассоциированный профессор, к.м.н., профессор НАО «Западно-Казахстанский медицинский университет им. Марата Оспанова»; зарубежные эксперты – Рыжкин С.А., д.м.н., начальник управления дополнительного профессионального образования Российской медицинской академии непрерывного профессионального развития (г.Москва);– Африкян Ш.Г., PhD в фармации., доцент Ереванского Государственного Медицинского Университета им. М. Гераци, Республика Армения; национальные эксперты из НАО «Медицинский университет Астана», НАО «Медицинский университет Семей»,  НАО «Казахский национальный медицинский Университет имени С.Д. Асфендиярова»; НАО «Западно-Казахстанский Государственный медицинский университет им. Марата Оспанова»; Казахского Национального Университета имени Аль-Фараби, Научно-исследовательского института глазных болезней; эксперт- представитель практического здравоохранения - КГП «Областная клиническая больница» Управления здравоохранения Карагандинской области; эксперт – представитель докторантов - НАО «Карагандинский университет имени Е.А. Букетова»; эксперт – представитель резидентов - НАО «Медицинский университет Астана».

В рамках программы визита проведены встречи со профессорско-преподавательским составом, магистрантами, докторантами и резидентами, работодателями и выпускниками аккредитуемых образовательных программ.

Во время визита члены комиссии ознакомились с работой Центра симуляционных и образовательных технологий, библиотекой, Центром обслуживания студентов, Департаментом академической работы, а также посетили клинические базы университета.

По результатам визита членами внешней экспертной комиссии было отмечено: слаженная работа сотрудников университета, хорошее ресурсное обеспечение образовательного процесса и рекомендовано аккредитовать образовательные программы сроком на 5 лет.