Творческий потенциал и научные достижения кафедры детских инфекционных болезней Карагандинского государственного медицинского университета

10 Июня 2014

20-23 мая 2014 г. в  г.Москва  в рамках 3-х Международных научных конференций: «Актуальные вопросы науки и образования», «Инновационные медицинские технологии», «Международные системы аттестации научно-педагогических кадров» проходило вручение высоких наград Российской академиейестествознания (РАЕ). Участников форума было 300 человек, всего было заслушано 50 докладов.

Согласно Национальной программе РАЕ «Золотой фонд отечественной науки» и в соответствии с решением комиссии по наградам «Европейского научно-промышленного консорциума» заведующая кафедрой детских инфекционных болезней КГМУ, профессорБегайдарова Роза Хасановна получила официальное приглашение для торжественного вручения золотой медали «За новаторскую работу в области высшего образования» и  личного участия в  конкурсе для присвоения ученого звания академика РАЕ. Процедура присвоения ученого звания академика РАЕ проходила в два этапа:

1. Отчет соискателя о своей научной деятельности;

2. Проведение тайного голосования.

После чего профессору Бегайдаровой Розе Хасановне  был выдан  дипломи медаль «Действительного члена академии естествознания»за номером №7387 от 21 мая 2014 года.

Торжественное вручение наградных документов проводилось под председательством: д.м.н., профессора, академика РАЕ М.Ю. Ледванова, д.ф.н., профессора, академика РАЕ М.Б Султонова. и д.п.н., чл-корр.  РАЕ Е.В Быстрицкой.

На конференции, посвященной инновационным медицинским технологиям д.м.н., профессор Р.Х. Бегайдарова поделилась современными инновационными методами обучения студентов, внедряемых в КГМУ, и представила оригинальный доклад «Опыт внедрения активных методов обучения (CBL) в учебный процесс на кафедре детских инфекционных болезней». Многочисленные вопросы к докладчику и последующее бурное обсуждение сообщения, лишний раз подтвердили значимость и высокую актуальность данных внедрений в учебный процесс.

На ХХІ международной выставке-презентации учебно-методических изданий были представлены две методические рекомендации сотрудников кафедры: «Клинико-лабораторная диагностика и лечение лямблиоза на современном этапе» под ред. Р.Х. Бегайдаровой, Г.Е Насакаевой. и «Паротитная инфекция» под ред. Х.Г. Девдариани.

Авторы методических рекомендацийотмечены президиумом форума и  награждены дипломами: «Лауреат Всероссийской выставки за лучшее учебно-методическое издание». Данные методические рекомендации с учетом их значимости вошли в «Золотой фонд отечественной науки».

В Международном журнале, приуроченным к проходящей конференции«Прикладные и фундаментальные исследования» 2014г., №6, опубликованы статьи: «Опыт внедрения активных методов обучения (CBL) в учебный процесс на кафедре детских инфекционных болезней» - Р.Х. Бегайдарова, Ю.Г. Стариков, Г.К. Алшынбекова,  Х.Г. Девдариани, А.Е. Дюсембаева, Г.Е. Насакаева, О.А.  Золотарева; «Паротитная инфекция» - Х.Г. Девдариани  и  «Клинико-лабораторная диагностика и лечение лямблиоза на современном этапе» - Р.Х. Бегайдарова и Г.Е. Насакаева.

В заключение международной научной конференции Р.Х. Бегайдарова, Г.Е. Насакаева и Х.Г. Девдариани были награждены сертификатами «Участник международной выставки-презентации учебно-методических изданий», а Р.Х. Бегайдарова, сосредоточившаяся на решении актуальных проблем детской инфектологии за высокий профессионализм, огромный вклад в развитии инфекционной службы получила всеобщее признание.

Делегаты конференции по возвращении в г.Караганду на областном обществе инфекционистов подробно ознакомили коллег с материалами прошедшего форума, с проблемами и перспективами детской инфектологии. В свою очередь сотрудники кафедры, коллеги областной инфекционной больницы г. Караганды и области  сердечно поздравили лауреатов с признанными заслугами, высокими наградами и пожелали им дальнейших творческих успехов и крепкого здоровья.

Доцент кафедры детских  Ю.Г.Стариков

инфекционных болезней