Медицинский Университет Караганды
Журнал «Медицина и экология»
Ежемесячная газета «Медик»
Главная
Новости
Постинсультные когнитивные нарушения: актуальные вопросы ранней диагностики, терапии и профилактики

Постинсультные когнитивные нарушения: актуальные вопросы ранней диагностики, терапии и профилактики

16 Июня 2014

 В рамках коммерциализации собственных научных разработок (инновационный патент №000231 от 07.2013г. Авторы: Т.Т. Киспаева, М.Г. Абдрахманова, Р.А. Беляев, Н.А. Евстафьева) с 26 мая по 30 мая на базе Карагандинского государственного медицинского университета состоялся мастер-класс на тему: «Инновационные методы лечения когнитивных нарушений в остром периоде церебрального инсульта».

  Мастер-класс проводили автор патента доцент кафедры неврологии д.м.н. Т.Т. Киспаева, доцент кафедры неврологии к.м.н. Р.А. Беляев. В рамках проведенного мастер-класса были представлены как базисные вопросы острого периода церебрального инсульта: современные аспекты патобиохимизма, эпидемиологические предпосылки изучения церебрального инсульта (докладчик доцент, к.м.н. Р.А. Беляев), так и вопросы, отражающий материал, по которому был получен инновационный патент: когнитивные нарушения в остром периоде церебрального инсульта, их ранняя современная диагностика и превентивно-терапевтическая коррекция (докладчик доцент д.м.н. Т.Т. Киспаева).

  Слушателям мастер класса был не только представлен лекционный материал и практические занятия в виде слайдов, но и проведен тренинг диагностики ранних как латентных, так и клинически выраженных когнитивных нарушений в остром периоде церебрального инсульта.

  Участники мастер-класса приобрели навыки и умения по использованию современных шкал и тестов по изучению когнитивных нарушений в остром периоде церебрального инсульта, освоили методики по скрининг диагностике когнитивных расстройств, позволяющую в первые сутки церебрального инсульта спрогнозировать исход когнитивных нарушений к концу острого периода заболевания, что позволяет выделить среди пациентов в остром периоде церебрального инсульта в первые сутки заболевания группы с прогрессирующими когнитивными нарушениями (группа высокого риска развития постинсультной деменции), группы с функциональными расстройствами (группа минимального риска). Полученные навыки и умения позволят обеспечить с первых суток церебрального инсульта превентивно-терапевтические меры по предупреждению формирования и развития постинсультной сосудистой деменции.


  В ходе проводимого мероприятия были представлены не только зарубежные нейрореабилитационные центры по ведению пациентов в остром периоде церебрального инсульта, но и отечественные центры (Областной медицинский центр г.Караганды, Областной нейрореабилитационный центр г.Кызылорды). Доцент кафедры к.м.н. Р.А. Беляев представил и ознакомил слушателей с имеющимися методиками реабилитации, в т.ч. когнитивных функций. Ассистент М.В. Иванчина представила информацию по нейрореабилитационному центру г.Кызылорды, где была пройдена стажировка (март-май 2014г.) в рамках академической мобильности.

  Присутствующие на мастер-классе слушатели (как представители практического здравоохранения, так и сотрудники терапевтических кафедр КГМУ) ознакомились с методами и техникой восстановления когнитивных функций согласно онто-, филогенетической иерархией их восстановления в остром периоде церебрального инсульта. 

  Участниками мастер-класса явились 45 человек, среди которых присутствовали как врачи практического здравоохранения: врачи неврологи г.Караганды (ОМЦ, НЦ ГТиПЗ, ОЦ ТиО им. проф.Х.Ж. Макажанова,ОКБ, ДКБ, ОНД, госпитали «Гиппократ», ДВО, ДКНБ, Поликлиники №№1,3,4,5) и других городов (Шахан, г.Сарань, г.Темиртау, г.Абай, г.Кокчетав, Каркаралинск);  специалисты терапевтического профиля (терапевты, физотерапевты, психиатры и др.), так и сотрудники КГМУ (кафедра неврологии и нейрохирургии ФНПР, кафедра физиологии, кафедра неврологии, кафедра внутренних болезней №1,2). Проведенное мероприятие вызвало горячий отклик у слушателей:


  Главный невропатолог Республики Казахстана, врач высшей категории Мазурчак М.Д.: «Проведенный мастер-класс «Инновационные методы лечения когнитивных нарушений» был представлен на достаточно высоком организационном уровне, информативно насыщены презентационные материалы лекций и практических занятий, также отмечен инновационный подход к стимульному материалу, предъявляемому пациенту в остром периоде церебрального инсульта. Мы взяли на вооружение ряд методов и методик, которые в скрининговом режиме позволяют прогнозировать исход когнитивных нарушений уже с первых суток заболевания и отдифференцировать пациентов в группы как повышенного риска, так и минимального риска развития постинсультной деменции»;

  Заведующий отделением реабилитационной неврологии ОМЦ г.Караганда, врач высшей категории Ж.К. Калкабаев: «Проведение подобных мероприятий необходимо не только невропатологам, нейрохирургам, но также и смежным специалистам (терапевтам, психотерапевтам, психиатрам и др.), ведущим пациента с церебральныи инсультом на всех этапах реабилитации как в теоретическом, так и в практическом аспекте. Мы хотели бы дополнительно обучить и других сотрудников нашего отделения реабилитации ОМЦ»

   Заведующая отделением неврологии госпиталя ТОО МФ «Гиппократ», врач первой категории Н.Л. Королькова: «Проведенный мастер-класс очень запомнился насыщенной информацией по профилактике и лечению когнитивных нарушений у пациентов с церебральным инсультом, начиная с первых суток заболевания. Очекнь интересен и эффективен раздаточный стимульный материал, по которому осуществлялось обучение методике как диагностики, так и коррекции когнитивных расстройств в остром периоде церебрального инсульта. Хотелось бы проводение мастер-классов по таким тематикам увеличить»;

  Врач-невропатолог БСМП А.А.Вольянина  : «Хорошая организация, продуктивная информация, такие мастер-классы очень нужны практическим неврологам»

  Заведующая дневным стационаром КГП Поликлиника №1 г. Караганды, врач первой категории Ш.С. Умирбаева: «Очень понравился мастер-класс, я думаю, это хорошое подспорье в решении вопроса о предупреждении постинсультной деменции, которая достаточно часто констатируется среди пациентов, перенесших церебральный инсульт»

 

  Дополнительно к аудиторным часам согласно рабочей программе мастер-класса в рамках самостоятельной работы слушателя курсантами была самостоятельно подготовлена дополнительная информация в виде презентаций и рефератов по наиболее интересным из разобранных на мастер-классе тем.  По завершению мероприятия присутствовавшие слушатели получили сертификаты.


0
22463

комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии.