Медицинский Университет Караганды
Журнал «Медицина и экология»
Ежемесячная газета «Медик»
Главная
Новости
Актуальный разговор

Актуальный разговор

07 Октября 2014

В целях реализации предложений Президента Республики Казахстан Н. А. Назарбаева, высказанных на ХХI сессии Ассамблеи народа Казахстана, по дальнейшему продвижению казахстанской модели толерантности и согласия, 26 сентября 2014 года в стенах нашего университета состоялось заседание круглого стола на тему «Роль языка в создании межнационального согласия» с участием проректора по учебно-методической и воспитательной работе Вилена Борисовича Молотова-Лучанского, заведующего кафедрой Истории Казахстана и социально – политических дисциплин Темиргалиева Кудайбергена Абаевича, преподавателей -  Е.Ж.Аубакирова, М.Е.Темирбековой, Н.А.Мингишевой; О.Н. Сорокиной, старшего преподавателя кафедры иностранных языков; представителей комитета студенческого самоуправления, участниками дебатного клуба нашего университета, представителями комитета по делам молодёжи вузов города Караганды.

В Казахстане выработан уникальный опыт взаимодействия и взаимообогащения национальных культур. Создан уникальный институт культурного и религиозного взаимодействия - Ассамблея народа Казахстана, получившая, как известно возможность непосредственно участвовать в законотворческой деятельности Парламента РК. В Республике Казахстан всегда с особой заботой и вниманием относились к развитию языкового богатства народов государства, понималась его роль в развитии современного общества. Это можно понять, изучив один из первых принятых в суверенном Казахстане законов  «О языках в Республике Казахстан» (от 11.07.1997 г.), который объявляет все языки народов Казахстана национальным достоянием, историко-культурным наследием страны. Вопросы развития языков в Казахстане постоянно находились под контролем и опекой Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева, который в ежегодных посланиях народу Казахстана всегда старается акцентировать внимание на развитии образования, культуры, знание языков. В Послании Президента прямо указывается: «Народ будет мудр в воспитании потомства, заботясь о его здоровье, образовании и мировоззрении.… Будет одинаково хорошо владеть казахским, русским и английским языками… Он будет патриотом своей страны, известным и уважаемым во всем мире». 

  Об этом и вели разговор участники круглого стола. Бурные прения вызвало обсуждение проблемы полиязычия в нашей стране. Все участники заседания активно делились мыслями, мнениями о роли трёх ведущих языков в республике: казахского, русского и английского.

В позиции против триязычия активно выступил со своим мнением Аян Сулейменов, студент университета «Болашақ». Аудитория была разделена на два мнения: сторонники позиции  Аяна, и студенты, которые выступали за триязычие и не видели угрозы потери казахского языка. Участники дискуссионного клуба нашего университета казахской лиги «Намыс» выступили с мнением за триязычие в стране и твёрдой убеждённостью главной  роли казахского языка. Каждому носителю языка необходимо поставить перед собой задачу: способствовать популяризации государственного языка.

Студенты комитета студенческого самоуправления университета и студенты Карагандинского экономического университета КазПотребСоюза поддержали данное мнение.

Гости из Карагандинского государственного политехнического университета выдвинули мнение, что требованием времени для успешного развития Казахстана является полиязычие,

  В завершении круглого стола участники пришли к выводу, что триязычие необходимо, так как знание английского языка открывает возможность интеграции в мировое экономическое сообщество. Казахский язык как родной, язык титульной нации, русский язык как язык межнационального общения, а английский язык, язык международного, делового общения. Угроза потери родного языка из-за введения триязычия не обоснована.

Участники заседания круглого стола обменялись мнениями и договорились чаще проводить встречи на актуальные темы.

Информационный сектор КССУ


0
19575

комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии.