Медицинский Университет Караганды
Журнал «Медицина и экология»
Ежемесячная газета «Медик»
Главная
Новости
Обучение парамедиков в центре практических навыков «Принципы оказания доврачебной медицинской помощи»

Обучение парамедиков в центре практических навыков «Принципы оказания доврачебной медицинской помощи»

08 Октября 2014

В центре практических навыков с 15 по 17 сентября прошел семинар для парамедиков медицинской службы МВД РК «Принципы оказания доврачебной медицинской помощи».

Целью данного семинара явилось обучить слушателей навыкам и алгоритмам оказания неотложной доврачебной медицинской помощи на догоспитальном этапе.

Практическая часть включала отработку навыков и разбор клинических случаев по оказанию неотложной помощи, проводилась демонстрация различных клинических случаев на высокотехнологичных манекенах. Слушатели изучили принципы проведения сердечно-легочной реанимации и дефибрилляции у взрослых и детей, ознакомились с методами восстановления проходимости дыхательных путей, иммобилизации и транспортировки подручными средствами, изучили технику наложения бинтовых повязок, эластичного бинта, при повреждении верхних и нижних конечностей, позвоночника, грудной клетки, головы, способы временной остановки кровотечения, оказания помощи при механической травме, а также перегреве, переохлаждении, тепловом и солнечном ударе, ожогах и обморожениях, поражении электрическим током, утоплении, экстренных родах и др.

По завершении клинического сценария проводился дебрифинг с целью составления правильного алгоритма оказания помощи. Самостоятельно составляли алгоритмы оказания помощи при различных состояниях.

Участникам особенно понравился высокий уровень подготовки семинара, наглядность, доступность изложения материала преподавателями, а также возможность отработки практических навыков на манекенах и тренажерах, разбор клинических случаев, возможность исправлять ошибочные действия, высокое качество симуляций. Основным предложением участников было то, что данное мероприятие должно проводиться как можно чаще и в том же формате.


0
20872

комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии.