Медицинский Университет Караганды
Журнал «Медицина и экология»
Ежемесячная газета «Медик»
Главная
Новости
67 конгресс всемирной федерации водолечения и климатолечения (femteс)

67 конгресс всемирной федерации водолечения и климатолечения (femteс)

08 Октября 2014

25-26 сентября в г. Астана прошел 67 Конгресс  Генеральной Ассамблеи Всемирной Федерации Водолечения и Климатолечения FEMTEC. FEMTEC- старейшая курортная федерация, объединившая ученых и практиков многих стран мира.3 года назад Казахстан стал членом FEMTEC и в 2014 году получил право проведения форума на конкурсной основе, что говорит о серьезном продвижении в нашей стране вопросов санаторно-курортного дела и медицинского туризма.

Представителями КГМУ на Конгрессе выступили заведующая кафедрой медицинской реабилитологии и спортивной медицины ФНПР, д.м.н., профессор Н.И. Шевелева, докторант

Л.С. Минбаева и резидент А.А. Дубовихин

Профессор Наиля Игоревна Шевелева была приглашена организаторами Конгресса в качестве одного из председателей сессии «Международный опыт организации курортного лечения и физической реабилитации».

Более 250 участников конгресса - руководителей курортов многих стран мира, ученые и специалисты в области восстановительной медицины и курортологии, а также почетных гостей - послов Италии, Кубы, Венгрии, Китая, Японии, депутатов Мажилиса Парламента РК, приветствовала заместитель Премьер-Министра Гульшара Абдыкаликова.

- Одна из стратегических задач Правительства - увеличение продолжительности жизни граждан РК до 80 лет и выше,- отметила вице-премьер.- Для этого важны профилактические меры: здоровый образ жизни, занятия спортом, правильное питание. Развитие курортов, курортной и реабилитационной медицины, ее доступность и эффективность - важный компонент восстановления здоровья граждан. В Стратегии развития Казахстана до 2050 года Глава государства обозначил, что Казахстан станет одним  из ведущих евразийских центров медицинского туризма. Уверена, что проведение конгресса приблизит нашу страну к достижению поставленной цели.

В республике отмечается увеличение числа санаторно-курортных и реабилитационных организаций. В данный момент 35 реабилитационных центров оказывают услуги населению. В стране работают современные медицинские учреждения, соответствующие международным стандартам. В рамках государственной программы «Саламаты Қазақстан» разработан стандарт оказания услуг медицинской реабилитации населению, утверждена «дорожная карта» по совершенствованию детской неврологической службы, по реабилитации детей, больных ДЦП. Правительством утверждена Концепция развития туристической отрасли, рассчитанная до 2020 года, где сделан акцент на обучение и подготовку специалистов в области медицинского сервиса.

В Казахстане есть все ресурсы, и природные, и человеческие, для того чтобы занять достойную нишу в сфере реабилитологии, санаторно-курортного дела.

В результате работы Конгресса происходил конструктивный диалог между реабилитологами Казахстана и представителями стран-участников Всемирной Федерации Водолечения и Климатолечения FEMTEC, обмен новыми идеями, ознакомление с мировым опытом. Сотрудники кафедры расширили границы зарубежного партнерства, обсуждались возможности академической мобильности по программам резидентуры в Италию, Германию, Кубу.


0
19721

комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии.