«Кубок чистоты 2014»

09 Октября 2014

Центром по работе с молодёжью города Караганды, совместно с Карагандинским областным штабом молодёжных трудовых отрядов «Жасыл ел» 2октября 2014 года в «Парке победы города Караганды» проведён городской турнир «Кубок чистоты: студенческая лига».

Целью и задачами данного турнира были:

- реализация основных направлений концепции государственной молодёжной политики Республики Казахстан до 2020 года - «Казахстан 2020 путь в будущее»;

- улучшение экологического и санитарного состояния общественных мест родного города (парки, скверы, аллеи);

- формирование экологической культуры среди молодёжи.

В мероприятии приняли активное участие студенты вузов города и сельских учебных заведений. Всего около 100 человек (10 команд).

Карагандинский государственный медицинский университет представляла команда «Намыс», в составе которой были: Изетов Нұрлыбек, Ибраев Батыржан, Саматов Темирлан, Сатыбаев Жандос, Зарлықова Ұлжан, Имаммәдіқызы Ақмарал, Әбдіпатта Айдана, Кеңесова Алуа, Серік Назерке, Койшыбаев Асхат.

Турнир проводился по следующим этапам:

1.Эко-визитка, где команды демонстрировали своё оригинальное название, девиз, и форму.

2. Экологическая викторина. Участники отвечали на вопросы, связанные с основными разделами следующих документов: «Экологический кодекс Республики Казахстан», отраслевая Программа «Жасыл даму» 2010-2014 годы и по теме международной выставки « EXPO 2017 – Энергия будущего»

3.Основной этап. Уборка и благоустройство определённых территорий (очистка от мусора, посадка деревьев).

По итогам турнира I место заняла команда «Жандану» (КарГУ), и получила переходящий кубок от команды «Намыс» (КГМУ), экс-чемпионы заняли II место, а III место осталось за командой КарГТУ.

Победителям турнира были вручены дипломы и подарки, а все остальные команды получили благодарственные письма.

Б.С.Ибраев

Участник команды «Намыс»