Медицинский Университет Караганды
Журнал «Медицина и экология»
Ежемесячная газета «Медик»
Главная
Новости
День языков

День языков

09 Октября 2014

День языков народов Казахстана был объявлен праздником Указом Президента РК от 20 января 1998г. и с той поры по праву стал общим праздником всех казахстанцев. В основе праздника лежит идея того, что каждый язык – это часть духовного наследия всего человечества и каждая культура – это бесценный вклад в мировую цивилизацию.

  В Казахстане проживают более 130 национальностей. Все они говорят на разных языках, и в то же время их связывают узы братства и взаимопомощи, ясное понимание того что, несмотря на наши различия, все мы являемся единой дружной семьей и у каждого языка своя история, своя судьба, связанная с судьбами других языков.

  В рамках Дня языков народов Казахстана в стенах Карагандинской академии МВД РК им. Б.Бейсенова состоялся праздничный концерт, подготовленный коллективом студенческой художественной самодеятельности  Карагандинского Государственного Медицинского Университета. Открыли торжественное собрание посвященное Дню языков народов Казахстана, ведущие кружка «Конферансье»  студентка факультета Общественное здравоохранение  5-005 группы Кабдушева Айжан и студент факультета Общей Медицины  3-013 группы Онбай Саламат. Затем с поздравительным  словом  выступили начальник отделения государственного языка и информации стенах Карагандинской академии МВД РК им. Б.Бейсенова Тулюбаева Назым Шалгимбаевна и старший преподаватель языковой подготовки, кандидат филологических наук Абуталиева Айнур Абдиманаповна.

  Концертную программу открыли  победитель фестиваля «Жастар Жұлдыздары», лауреат Республиканских, областных, городских конкурсов, Народный ансамбль восточных танцев «Қаракөз» с танцами «Махаббат Сыры» и «Ни кола,ни двора…»; «Индийский Танец» исполнила  солистка танцевального коллектива «Golden Step» Хасанова  Альмира, а шоу-балет «Этюд», продемонстрировал танец «The memory of Michael Jackson».

  Не остались в стороне и наши преподаватели, в частности преподаватель кафедры общей гигиены и экологии Бауыржан Мадиев, виртуозно исполнивший зажигательное соло на саксофоне.

  Большой отклик у зрителей вызвало выступление студентов из  поэтического клуба «Жыр Жауһар»  с композицией  «Мен Қазақпын», ребята  являются настоящими патриотами своей страны и языка.  Также запомнилось  выступления вокалистов КГМУ Бекмурзаевой Дианы, Хусаиновой Анастасии с песней «Comment vivre sans toi» и Жанаяповой Гульден с песней «Атамекен». Традиционно закрывала  концертную программу Байназар Нурлайым с песней «Тәуелсіз қазақ елі»

  Языковая политика и ее реализация в стране, зависит  от общей  человеческой культуры каждого члена общества и дружбы  между народами, населяющими эту страну.

Кабдушева Айжан 5-005 ОЗ, Скендирова Азима 3-085 ОМ


0
19854

комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии.