Медицинский Университет Караганды
Журнал «Медицина и экология»
Ежемесячная газета «Медик»
Главная
Новости
Взгляд молодежи на алкоголь

Взгляд молодежи на алкоголь

02 Февраля 2015

Ко дню Всемирного отказа от алкоголя в стенах университета был  проведен круглый стол на тему «Взгляд молодежи на алкоголь». Организаторами данного мероприятия являются Ассоциация медицинской молодежи Казахстана и отдел воспитательной и социальной работы со студентами.

Цели круглого стола:

- ознакомиться со стратегией Президента: «Путь Казахстана – 2050: Одна цель, один интерес, одно будущее»;

- принять участие в реализации Государственной программы развития здравоохранения Республики Казахстан "Саламатты Қазақстан" на 2011 - 2015 годы;

- ознакомиться с приказом №45 от 27 января 2014 года Министерства Здравоохранения Республики Казахстан «О проведении мероприятий в 2014 году по профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни».

На мероприятии присутствовали преподаватель кафедры психологии, психиатрии,наркологииЖанбырбаева Саян Тукеновна, преподаватель кафедры истории Казахстана и социально-политических дисциплинТемиркулов Олжас Жангабылович и члены дискуссионного клуба «Намыс».

Приветсвенное слово было дано преподавателю кафедры психологии, психиатрии и наркологииЖанбырбаевой Саян Тукеновне, которая в качестве доктора-нарколога, проинформировала студентов о степенях развития алкоголизма. А преподаватель кафедры истории Казахстана и социально-политических дисциплинТемиркулов Олжас Жангабылович обратил большое внимание студентов на неприятное воздействие алкоголизма на общество.

При обсуждении данной темы член дискуссионного клуба Маликайдар Айжан рассказала о проблеме увлечения молодежи алкоголизмом и о вреде неправильного использования свободного времени подрастающим поколением. С целью проведения мероприятия в городском торговом центре было проведено анкетирование в форме видеоклипа. По результатам опроса из 20 участников9 употребляют алкоголь.

Вице-президент по внешним делам локального комитета КГМУ «Ассоциации медицинской молодежи Казахстана» Шагдаров Багдат рассказал об истории появления алкогольных напитков. Сейдалы Ерзат поделился информацией о пользе и вреде алкогольных напитков. В заключение  данного мероприятия староста дискуссионного клуба «Намыс» Изетов Нурлыбек предложил несколько вариантов борьбы с употреблением алкоголя.

Мы хотим выразить благодарность администрации университета за предоставленную нам возможность провести такое мероприятие, а также преподавателям Жанбырбаевой Саян Тукеновне и  Темиркулову Олжасу Жангабыловичу.

Ибраев Батыржан

Председатель Локального комитета КГМУ

KazMSA (Kazakhstan Medical Students Association)


0
18771

комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии.