Медицинский Университет Караганды
Журнал «Медицина и экология»
Ежемесячная газета «Медик»
Главная
Новости
Мастер-класс «Медицинская паразитология»

Мастер-класс «Медицинская паразитология»

04 Февраля 2015

На кафедре Молекулярной биологии и медицинской генетики Карагандинского государственного медицинского университета с 26 по 30 января 2015 г. совместно с деканатом ФНПР организован и проведен мастер-класс по теме «Медицинская паразитология». Актуальность данной тематики вызвана и определена научным направлением кафедры, сотрудники которой являлись исполнителями научных проектов в рамках грантового финансирования «Разработка способов медикаментозной коррекции нарушений репродуктивного здоровья на молекулярно-клеточном уровне при гельминтозной инвазии» и «Разработка  усовершенствованных способов лечения детей и взрослых, больных хроническим лямблиозом на молекулярно-клеточном уровне», атакже увеличением числа паразитарных инвазий, изменением эпидемиологической ситуации по гельминтозным и протозойным заболеваниям.

Контингент слушателей состоял из среднего медицинского персонала лечебных учреждений области, преподавателей медицинского колледжа КГМУ, Карагандинского, Кокшетауского, Жезказганского медицинских колледжей, преподавателей КарГУ и кафедр КГМУ со стажем менее 5-лет. Открытие мастер-класса и представление участников провел зав. кафедрой д.б.н., профессор Б.Ж. Култанов. За период проведения мастер-класса, слушатели прослушали лекции доцента, к.б.н. В.В. 

Бритько по актуальным вопросам медицинской паразитологии, были проведены практические занятия с демонстрацией микро- и макропрепаратов, проведены тренинги по методике определения эндогенной интоксикации и изучению кристаллограмм к.б.н., ст. преподавателем В.Н. Кислицкой,.

В последний день были подведены итоги дня, получена обратная связь от слушателей и были вручены сертификаты участникам мастер-класса.

Мастер-класс прошел на профессиональном уровне, в дружеской обстановке в виде бесед, дискуссий, обмена мнениями, слушатели получили исчерпывающую информацию об актуальных вопросах медицинской паразитологии.


Кафедра Молекулярной биологии и медицинской генетики


0
18683

комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии.