VI Ежегодная Международная Зимняя школа «Актуальные вопросы общественного здравоохранения: Укрепление здоровья и профилактика заболевании (поведенческие факторы риска)»

05 Февраля 2015

С 26 по 30 января 2015 года Казахский Национальный Медицинский Университет имени С.Д. Асфендиярова провел VI Ежегодную Международную Зимнюю школу «Актуальные вопросы общественного здравоохранения: Укрепление здоровья и профилактика заболевании (поведенческие факторы риска)» для студентов медицинских и немедицинских вузов Республики Казахстан.

В работе Зимней Школы  приняли участие специалисты в области общественного здравоохранения РК и зарубежья, а также студенты КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова, ГМУ г. Семей, МКТУ, ЮКГФА, КазНУ им. Аль-Фараби, КазАТКим. М. Тынышпаева и студенты нашего вуза, а именно А. Арымбекова, А. Кабдушева, А. Аскарова, Д.Токашева, Д. Алпысбаев, Ж. Куаныш.

В первый день Зимней Школы прочитал лекциюна тему «Поведенческие факторы риска (артериальная гипертензия, избыточная масса тела, сахарный диабет)»профессор, советник ректора КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова по общественному здравоохранению Т.С. Мейрманалиев. Продолжила встречу ассистент кафедры Коммуникативных навыков, основ психотерапии, и общей и медицинской психологии Ф.А. Багиярова семинаром «Ментальное здоровье и профилактика стресса», в конце дня гости университета посетили музей КазНМУ. Во второй день была церемония открытия Зимней школы, приветственное слово произнес ректор КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова,этот день посвятили теме «Питание». В третий день был проведен семинар тренинг на тему «Репродуктивное здоровье и права, профилактика ИППП и ВИЧ инфекции».

В четвертый день с утра был проведен семинар-тренинг «Профилактика алкоголизма и табакокурения», а после под руководством профессора, заведующего кафедрой  Международное здравоохранение К.К. Куракбаева студенты выехали в клинику внутренних болезней. В последний, пятый день прошла олимпиада «Здоровые университеты», открытие провели ректор КазНМУ А.А. Аканов, проректор по УВР К.А. Тулебаев, профессор, советник ректора КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова по общественному здравоохранению Т.С. Мейрманалиев, заведующая кафедрой Политика и управление здравоохранением Б.С. Турдалиева. После открытия участники олимпиады представили свои проекты «Здоровые университеты» и были проведены итоги и награждение участников олимпиады. Первое место заняли представители МКТУ, второе место с проектом «Тренажеры вместо капельниц» заняли студенты ГМУ г. Семей, третье место у ЮКГФА. Всем участникам были вручены памятные подарки и сертификаты.

Ж.М. Куаныш, зам.пред. КССУ факультета

Профилактической медицины,