Медицинский Университет Караганды
Журнал «Медицина и экология»
Ежемесячная газета «Медик»
Главная
Новости
Академическая мобильность в Барселоне

Академическая мобильность в Барселоне

10 Февраля 2015

  Учиться за границей во всех смыслах полезно и перспективно. Новые друзья, новые улицы, новый язык, опыт, новый взгляд на учебный процесс и освоение знаний . В этих экстремальных условиях, в добром смысле слова, знания впитываешь, словно губка, да и взрослеешь как будто быстрее. Мы успешно завершили курс по управлению в медицинских учреждениях в Высшей школе менеджмента в Барселоне (Graduate School of Management in Barcelona)

Университет GSM достаточно популярен на международном уровне. Он активно участвует в программах по обмену студентами, особенно из Европы и Азии. Обучение даёт замечательную возможность иностранцам познакомиться с испанской культурой и, конечно, выучить испанский язык. На наш взгляд, испанский — один из самых красивых, живых и эмоциональных языков мира. Мы благодарны Университету  GSM за новых друзей по всему миру, которых мы приобрели в Барселоне.
   Когда долгое время живёшь и учишься в одном городе, твой мир сужается до этого самого города. Другие города, а тем более другие страны кажутся недосягаемо далёкими и чужими. Поэтому любые поездки дают незаменимый опыт, незабываемые впечатления и эмоции.  Жизнь в Испании и общение с испанцами успокаивают душу и разум, потому что здесь никто не проявляет раздражения и агрессии и никто , никуда не торопится. А мягкий, тёплый климат побережья Атлантического океана делает жизнь еще более комфортнее.
  Самое удивительное, конечно же, поехать учиться на один семестр и получить, таким образом, возможность вернуться в университет с новым багажом знаний и навыков. Такую замечательную возможность мы получили, студенты Карагандинского Государственного Медицинского Университета, благодаря родному университету.


  Отношения между студентом и преподавателем гораздо менее формальные. Это выражается в обращении на «Ты». Бывают исключения: когда преподаватель в возрасте, то обращаться к нему следует на «Вы». Форма одежды: прийти на занятия в костюме или деловом платье было бы странно, причём как для студентов, так и для преподавателей. Весьма распространены индивидуальные встречи с преподавателем в не формальной обстановке, где студент может задать всяческие вопросы по предмету или обсудить план какой-либо работы. Таким образом налаживается общий язык между преподавателем и студентом, и в итоге процесс обучения становится более живым, более интересным, студентам даётся больше возможностей высказать своё мнение и критику. На примере нашего одногруппника, который был недоволен некоторыми моментами в учебном процессе на дисциплине Менеджмента и маркетинга , выразил свое мнение и дальнейшее пожелание , его мнение учли в последующих занятиях.
  Не смотря на разность культуры, языка и огромное расстояние, мы смогли в полном объёме получить  знания, не отставая от своих однокурсников на Родине, без академических задолженностей и потери часов. Мы изучили общественное здравоохранение, эпидемиологию , гигиену труда и освоили основы испанского языка, но абсолютно по другой методике преподавания и с другим взглядом на процесс обучения. Кроме того, мы получили впечатляющие экскурсии как по городу, в качестве туристов, так и по различным учреждениям, в качестве специалистов:  мы увидели и оценили работу одной из ведущих клиник Барселоны, посмотрели на рабочий процесс самой крупной в Испании винодельни Freixenet, посетили биржу труда Barcelonaactivа, ознакомились с принципами и структурой их работы.
  Это был незабываемый опыт и большая честь представлять КГМУ на международной арене, мы справились с этим достойно. Выражаем бесконечную благодарность руководству нашего вуза за возможность обучаться по программе Академической мобильности. 

   Асхат Уресаев, 5-005 ОЗ
   Нигина Сабирова, 5-005 ОЗ
   Дияс Омаров, 5-005 ОЗ
   Фариза Толегенова, 5-005 ОЗ


0
18996

комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии.