Медицинский Университет Караганды
Журнал «Медицина и экология»
Ежемесячная газета «Медик»
Главная
Образование
Студенту
Вакантные гранты, высвободившиеся в процессе получения высшего образования

О проведении конкурса на присуждение вакантных образовательных грантов, высвободившихся в процессе получения высшего образования

О конкурсе на присуждение вакантных образовательных грантов, высвободившихся в процессе получения высшего образования

Уважаемые обучающиеся!

По результатам зимней экзаменационной сессии 2023-2024 учебного года объявлен конкурс на присуждение вакантных образовательных грантов, высвободившихся в процессе получения высшего образования.В соответствии сприказом и.о. Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 25 августа 2023 года №443 «Об утверждении Правил присуждения образовательного гранта для оплаты высшего или послевузовского образования с присуждением степени "бакалавр" или "магистр"» и Академической политикой НАО МУК:

«Вакантные образовательные гранты, в том числе образовательные гранты для лиц из западных, густонаселенных и вновь образованных регионов, высвободившиеся в процессе получения высшего или послевузовского образования (далее – вакантные гранты), присуждаются на конкурсной основе обучающимся на платной основе по группам образовательных программ. Конкурс проводится по результатам промежуточной аттестации на основании среднего балла успеваемости GPA за весь период обучения. При одинаковых показателях GPA, преимущественным правом обладают обучающиеся, имеющие оценки только А, А- ("отлично"), в следующую очередь – оценки от А, А- ("отлично") до В+, В, В-, С+ ("хорошо"), далее – смешанные оценки за весь период обучения.

Присуждение вакантных грантов осуществляется в период летних и зимних каникул

Прием документов осуществляется до 10 января 2024г.

Список документов, которые обучающийся представляет в школы:

1. Заявление на имя председателя правления-ректора НАО МУК с указанием согласия на публикацию в открытом доступе GPA балла обучающегося.

2. Транскрипт (по завершении сессии).

3. Копия документа, удостоверяющего личность.

4. Справка о подтверждении социального статуса (при наличии).

cd9b6d2aa29a7de9f6540d629c82ebd2

Внимание! Обладателям образовательных грантов (в том числе, вакантных) важно знать!

В соответствии с приказом и.о. Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 11 августа 2023 года № 403 «Об утверждении Правил направления специалиста на работу, возмещения расходов, понесенных за счет бюджетных средств, предоставления права самостоятельного трудоустройства, освобождения от обязанности или прекращения обязанности по отработке гражданами Республики Казахстан, обучавшимися на основе государственного образовательного заказа»:

3.  Граждане Республики Казахстан из числа сельской молодежи, поступившие в пределах квоты, установленной подпунктом 3)пункта 8 статьи 26 Закона, на обучение по педагогическим, медицинским, ветеринарным и сельскохозяйственным специальностям, отрабатывают соответственно в организациях образования, здравоохранения, подразделениях государственных органов, осуществляющих деятельность в области ветеринарии, ветеринарных организациях, организациях аграрного профиля, независимо от формы собственности, расположенных в сельской местности, не менее трех лет после окончания ОВПО.

4.  Граждане Республики Казахстан из числа сельской молодежи, поступившие в пределах квоты, установленной подпунктом 6)пункта 8 статьи 26 Закона, на обучение по педагогическим, техническим и сельскохозяйственным специальностям, отрабатывают не менее двух лет после окончания ОВПО в регионах для переселения, перечень которых определен в постановлении Правительства Республики Казахстан от 18 февраля 2016 года № 83 "Об определении регионов для расселения кандасов и переселенцев".

5.  Граждане Республики Казахстан, поступившие на педагогические и медицинские специальности на основе государственного образовательного заказа, отрабатывают соответственно в организациях образования и организациях здравоохранения не менее трех лет после окончания ОВПО или научных организациях в области здравоохранения.

6.  Граждане Республики Казахстан, обучившиеся по другим специальностям на основе государственного образовательного заказа, отрабатывают в организациях, независимо от формы собственности, не менее трех лет после окончания ОВПО.

9. Граждане Республики Казахстан, указанные в пунктах 3, 4, 5 и 6 настоящих Правил, отрабатывают соразмерно времени их фактического обучения по государственному образовательному заказу после окончания ОВПО в пределах срока, предусмотренного в пунктах 3, 4, 5 и 6 настоящих Правил, при:

1) переводе с обучения на платной основе на обучение по государственному образовательному заказу;

2) переводе с обучения по государственному образовательному заказу на обучение на платной основе;

3) отчислении из ОВПО при условии последующего восстановления в течение текущего или следующего учебного года.

Срок отработки рассчитывается по следующей формуле:

560b6b608f176886ef193d16ecbead20, где:

Т – срок отработки в месяцах, без дробления на дни (при этом округление производится в большую сторону);

y – фактический срок обучения на основе государственного образовательного заказа в месяцах, без дробления на дни (при этом округление производится в большую сторону);

x – общий срок обучения в ОВПО в месяцах (при этом округление производится в большую сторону);

z – срок отработки, указанный в пунктах 3, 4, 5 и 6 настоящих Правил, для граждан Республики Казахстан, отучившихся весь срок на основе государственного образовательного заказа, составляющий 36 месяцев (24 месяца для лиц, указанных в пункте 4).

Информация по претендентам на вакантные образовательные гранты, высвободившихся по результатам зимней экзаменационной сессии 2023-2024 уч.г.